[Гугл][Яндекс] Поиск картинок. Атрибут alt - для кого я всё это пишу?

xintrea

Новичок
[Гугл][Яндекс] Поиск картинок. Атрибут alt - для кого я всё это пишу?

Здравствуйте!


Что-то не нашел подходящего раздела, решил написать сюда.

В последнее время я всё меньше и меньше понимаю, как работают поисковики.

Вот есть страничка, которая была приндексирована гуглом и яндексом примерно месяц назад - http://webhamster.ru/site/page/index/articles/hmake/91 .

В качестве пруфлинка, кеш в гугле: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:6h_82C1q-GAJ:webhamster.ru/site/page/index/articles/hmake/91

То есть, страница гарантированно находится в индексе у поисковика.

На этой странице есть картинка со следующим alt-описанием в теге img: "Скейт АПОМ с неродными стритовыми колесами".

Пробую сделать в гугле и яндексе поиск картинки, с достаточно уникальным запросом - "Скейт АПОМ". Ни тот, ни другой поисковик моей картинки не находит. Находят 5-10 релевантных картинок и всё, среди них моей картинки нет.


PS: Такая же беда и с галереей - для всех картинок прописаны атрибуты alt, и помнится мне, что пару лет назад (на старом сайте) в гоголе и в яндексе мог найти любую свою картинку по названию. Теперь же ничего не находится, хотя всё проиндексировано.


Вопрос: почему так? Чего я делаю неправильно? Мне говорят, что если оба поисковика не индексируют картинки, то проблема на моей стороне. Но я не могу придумать никакого объяснения, что мешает поисковику просканировать alt-атрибуты у картинок именно на моем сайте.
 

xintrea

Новичок
> ты ошибся - се.ру в другом табе

Я ж никакой поисковой оптимизацией не занимаюсь.

Просто непонятно, почему поисковики не видят того, что банально написано в alt атрибуте. Думал, тут есть люди, которые сталкивались с такой же проблемой, когда запускали/сопровождали сайты.
 

zerkms

TDD infected
Команда форума
xintrea
а чем ты сейчас занимаешься (пытаешься), если не поисковой оптимизацией?
 

xintrea

Новичок
> а чем ты сейчас занимаешься (пытаешься), если не поисковой оптимизацией?

Я заметил странное поведение поисковика. Думал, кто-то из бывалых знает в чем причина, поэтому написал сюда. Вот чем я занимаюсь.
 

xintrea

Новичок
Значит, отвечаю сам себе.


Яндекс

Поисковик Яндекс индексирует атрибут ALT у картинок. Но сведения о картинке и её атрибуте ALT сразу после индексирования страницы не попадают в рабочую базу картинок Яндекс. Видимо, данные вначале попадают в какую-то накопительную базу, которая объединяется с рабочей базой с большим запаздыванием.

Переодически проверяя Яндекс на поиск картинки, выяснилось, что разница во времени между моментом, когда сайт переиндексируется Яндексом, и моментом, когда начинают находиться картинки по ALT, составляет 2 - 2,5 месяца.


Google

Гугл не принимает во внимание значение атрибута ALT, и не может найти нужную картинку по указанной в ALT строке. Если же посмотреть картинки со своего сайта в поиске Гугла, то можно заметить, что картинки имеют текстовое описание из текста, расположенного рядом с картинкой. Зачастую этот текст совершенно нерелевантен изображению.
 

Mr_Max

Первый класс. Зимние каникулы ^_^
Команда форума
С такими вопросами на сеошные формумы тебе
 

Активист

Активист
Команда форума
Вы совершенно верно заметили. Еще есть атрибут title.
Яндекс долго ищет те же самые картинки (как бы объедения их), да и узнать, как часто к вам заходил бот можно через User Agent.

Google с недвшних времен - поиск ведет по контенту на стринице а не в атрибутах тега.
 
Сверху