Дизайн сайта ... что и как???

  • Автор темы Spectrum
  • Дата начала

Spectrum

Guest
Дизайн сайта ... что и как???

Есть вопрос .... [РАЗМЕРОМ=3]дизайн сайта, вернее сама его конструкция , принципы работы , структура, в общем всё с нуля (с чего начать и т.д.)...[/РАЗМЕРОМ]

Я новичёк в PHP (но кое что читал:)) и меня интересуют такие вопросы :
- В первую очередь конечно же ошибки (или то как не надо делать:))
- Что лучше использовать систему шаблонов или АPI функции ?
- Ресурсы по разработке - (именно по практической разработке - желательно на русском)
- Рассылки на ту же тему если есть.

- Ну и конечно Ваши мудрые советы прийму с радостью.

Спасибо.
 

su1d

Старожил PHPClubа
a za consulting skol'ko $$$ zaplatish'?

voobsche-to zdes' v osnovnom otvechaut tolko na bolee menee konkretnye voprosy...
 

Spectrum

Guest
Да я понял мне в общих чертах :) Хотябы знать в какую сторону идти а не бежать во все - понимаешь???
 

Sirius

PHP+MySQL=LOVE
Про системы темплейтов много здесь писалось и спорилось что лучше! Поищи здесь в поиске!

Лучше учится на готовых проектах типа phpnuke, phpwebsite и т.д.

Ошибки обычные как и во всех скриптах! Использовать везде цифры вместо названий разделов в урле, проверять формы, считай, что делаешь сайт не для юзеров - а для злых хакеров:)

Хорошим тоном считается многоязычность сайта, возможность использовать различные темплейты, гибкая конфигурация, защищённость, ООП программирование, чтобы всё было разложено аккуратно по полочкам и каталогам, использовать базу данных (а можно и несколько - есть такие классы), возможность дописания аддонов, блоков, улучшений...
 

Spectrum

Guest
Осмелюсь спросить что такое темплейт:)
А так спасибо конечно кое что начало проясняться.
 

Sirius

PHP+MySQL=LOVE
Темплейт - это типа шаблоны или скины, как у Winampa например!

То есть юзер может выбирать в каком виде он может видеть сайт, или это может выбирать только админ сайта. Это очень важная вещь, так как с помощью темплейтов можно сделать много непохожих на друг дружку сайтов всего лишь с помощью одного скрипта!

Надеюсь что эта нелёгкая задача тебе удастся, потому что когда я встречаю сайт сделанный phpnuke я сразу понимаю что это phpnuke - у него не гибкий темплейт!
 

jin 2

Guest
Не новичку лучше шаблоны не трогать,
ведь чтобы их использовать нужно понять смысл работы,
а начинать лучше с простого деления на хеадер и футер,
и пхп кода вмести с хтмл, а вот когда моймешь все недостатки
этого способа можно смело переходить на использование шаблонов (так делал я).
 

Alien

Новичок
>а начинать лучше с простого деления на хеадер и футер,
>и пхп кода вмести с хтмл, а вот когда моймешь все недостатки
>этого способа можно смело переходить на использование >шаблонов (так делал я).

jin - 5 баллов ;-)

Spectrum

Никогда не пиши php с html вместе. Это сомнительное убыстрение написания + небольшой выйгрыш во времени исполнения скрипта + куча проблем когда тебе прийдется дописывать код (менять дизайн, вспоминать что это вообще такое и т.п.).

>В первую очередь конечно же ошибки

Не верить пользователям. Все что они ввели (пришло по http) - это есть попытка каккера тебя сломать ;-)

>Ресурсы по разработке - (именно по практической разработке - желательно на русском)

Купи черную(|&) красную библию.
Потом поговорим...
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: Альен
Никогда не пиши php с html вместе. Это сомнительное убыстрение написания + небольшой выйгрыш во времени исполнения скрипта + куча проблем когда тебе прийдется дописывать код (менять дизайн, вспоминать что это вообще такое и т.п.).
Не надо путать "PHP вместе с HTML" и "смешивание в одном файле бизнес-логики и представления". Второе -- вред. В точном соответствии с твоим описанием. Первое -- нет.
 

Jin 2

Guest
Не вы меня не поняли,
я говорю о том что если сразу начинать с использования шаблонов не зная как это всё работает будет ещё больше проблем, это тоже самое ездить на машине и не зная (хотя бы приблизительно принцип её работы) и ещё
куча проблем когда тебе прийдется дописывать
Мы же говорим о новичках которые учаться, и дописывать скрипты написаные во время учебы врятли придется
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: Jin 2
я говорю о том что если сразу начинать с использования шаблонов не зная как это всё работает будет ещё больше проблем,
Абсолютно верно. Прежде всего потому, что для разных случаев нужна разная архитектура шаблонного движка. И с нуля осваивать все сразу -- дело более чем странное.
 
Сверху