Тык я по-этому и акцентирую, что ищу на ручное тестирование. Автоматическое функциональное и сами можем, хотя могу в перспективе отдать тоже. Хочется снять эти задачи с верстальщика, ибо... ну та же ситуация, что тестирующий себя программист - работает плохо. Причем это не тупо css, нужно еще посмотреть всякую динамику - скролы, анимация, реакция на тач для планшетов и т.п. Часть проектов простые и короткоживущие - "до сдачи", так что на них тоже автоматическое писать смысла нет, а протестировать бы нужно. Ну вот для таких задач.
Это ручками, конечно, как программно управлять 10ю браузерами - непонятно. Стабильность верстки тестировать можно.
Ядекс рассказывал, он скриншоты делает автоматом на разных браузерах и платформах, а потом на ручное ревью уже сильно различающееся идет. Удобно, но реализовать в домашних условиях тяжко, наверно
Оценивать обычно, как и разработчиков. По моему опыту, офисные сотрудники тестируют плохо. Тестировщики из компании на аутсорсе - тоже плохо.
Тестировщик вникает в бизнес-логику приложения, понимает что важно, пишет план тестирования, часть автоматизирует, часть проходит руками.
Да все плохо, тут, наверно, больше от человека зависит, чем от его местоположения. Хороший тестировщих, мне кажется, еще более редкое явление, чем хороший программист
у меня тоже есть, правда не уверен, что он прямо тестеровщик, но парень оооочень вьедливый, находит все =)
был пмом у меня
PM-ы самые адские тестировщики
![Wink ;) ;)](/talk/styles/default/xenforo/smilies/wink.png)
)) Мне важно наличие большого монитора (в идеале 27), мака и набор девайсов (ну как минимум айпад и что-то на андроиде, в идеале еще мобильная винда).