Защита от скачки

440hz

php.ru
Защита от скачки

есть веб сервер. перед ним стоит nginx. возможно ли запредить, к примеру, более 1 запроса с 1 IP раз в 30 секунд или 1 минуту. Видел что как-то такое делается, но как? Куда рыть?
 

ksnk

прохожий
Угу... картинок на страничке ты размещать не собираешься?
 

440hz

php.ru
Автор оригинала: ksnk
Угу... картинок на страничке ты размещать не собираешься?
собираюсь, но т.к. именно в этом вопросе я полный ноль, вот и спрашиваю. другие-то как-то делают?
 

denver

?>Скриптер
440hz
А смысл? Геморой для пользователя который хочет открыть в новом окне пару документов, поисковики тоже не смогут проиндексировать.

Какая высшая цель короче?
 

440hz

php.ru
Какая высшая цель короче
сам думал, что никогда этим заниматься не буду, но как говориться...

ситуация такая, что заказчик поставил задачу защитить сайт от автоматического скачивания. заказчик не вменяемый но платит боооольшие бабки. я простой исполнитель, но наши менеджеры заказчику уже весь зад излизали.

объяснить заказчику то, что если кому надо - все равно выкачают - бесполезно.

мне хоть что-нить что б заказчику показать...

хоть что-нить... и именно на уровне сервера, а не скриптов.

я видеол подобное на mysql.ru, но как они это делают не знаю.

есть хоть какие-нить решения?
 

phprus

Moderator
Команда форума
440hz
но как они это делают не знаю.
Вполне возможно, что запрещают скачивать, если с какого-то ip будет сделано больше запросов в еденицу времени чем можно. Одна из реализаций такого механизма на php - http://php.spb.ru/other/_dima_noflood.php

и именно на уровне сервера
Можно по крону раз в минуту разбирать лог запросов апача и далее применять вышеописанный механизм (провинившиеся ip банятся на уровне htaccess на какое-то время. Главное не забывать их оттуда удалять по прошествии этого некоторого времени), однако это может увеличить нагрузку на сервер.

я видеол подобное на mysql.ru
Может попробовать спросить у них?
 
Сверху