Зеркалирование двух серверов

Активист

Активист
Команда форума
Зеркалирование двух серверов

Нужна помощь в теории

Есть два сервера, master и slave
Мастер - основной сервер
Slave - полная копия master
(OS, Users и т.п.)

Нужно организовать зеркалирование двух серверов.

Задача: сделать не распред нагрузки, а зеркалирование сервера, чтобы в случае отказа мастера работал slave
Таким образом обеспечить бесперебойную работу хостинга.

Как мне видится.
Нужно по гагабитной сети подключить два сервера, настроить NFS

В NS-сах доменов добавить ns3 - slave сервер

Как обеспечить синхронизацию данных, тоесть что бы при изменении данных на master заменялись на slave, и в случае временной недоступности master изменения на slave автоматически были и на master.

OS Freebsd 6.2
 

Pigmeich

Новичок
Активист синхронизация делается кроном, а еще лучше отдельным сервером под БД.

Если вся инфа в БД, а на веб-серверах только скрипты, то никак синхронизации уже не надо.
 

Андрейка

Senior pomidor developer
Pigmeich
значит всю файловую систему в бд, бд на выделенный сервер и там её синхронизировать кроном? спасибо за подробную информацию
 

Wicked

Новичок
а что за данные? если только база данных, то можно сделать master-master репликацию с переключением по heartbeat'у или как-нибудь еще.

Про файлы рекомендую почитать http://en.wikipedia.org/wiki/File_Area_Networking . Например, тот же SAN подойдет для хранилища как обычных файлов, так и файлов базы данных.

Кстати, бытует мнение, что делать сервер, который будет простаивать 99% времени - это вредно. Потому что рано или поздно вам надоест его поддерживать в рабочем состоянии, и вы плюнете на него из-за сиюминутной лени. А когда придет беда к вам в чум, он окажется неготовым, нерабочим или вообще выключенным.
 

Активист

Активист
Команда форума
Была уже беда :)

Дело в том что один разок конкретно упал основной хостинг сервер, из-за выхода из строя Raid контролера, в результате, было потеряно около 60% информации. Удар по репутации, простой, восстанновление из резервных копий месячной давности. Несколько суток работали )) Конетенщики еще месяц )))

Данные - полный хостинг сервер (все в одном сервере)
 

iamFake

Mind Of Liberty
поскольку наблюдаю ентот топик, то думаю у вас нет опыта создания отказо-устойчивых систем, и если репутация и информация вашей фирмы стоит дорого(хотябы для вас самих) обратитесь лучше за сервисом в IBM или HP - они в состоянии сделать систему любой надежности и опыта в ентом им не занимать...
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
>ентот
>ентом

интересно, меня одного это раздражает до желания оказать физическое воздействие?
 

iamFake

Mind Of Liberty
Автор оригинала: fixxxer
>ентот
>ентом

интересно, меня одного это раздражает до желания оказать физическое воздействие?
проблемы? PHP Club форумы: > Панель управления > Редактировать Ignore список
 

si

Administrator
Активист
Вам надо построить HA Cluster. Какой есть софт для freebsd я не знаю, для Linux есть drdb + heartbeat
 

Активист

Активист
Команда форума
si, Wicked, Андрейка, fixxxer, Pigmeich
Спасибо.

iamFake
Я понимаю, что в столице нашей необъятной родины скопилось довольно много фирм которые за N-ую сумму сделают дня нас и отказоустойчивые системы и даже восьмое чудо света :)
Но для регинов иногда эта N-я сумма не позволяет воспользоваться такими услугами. Поэтому мне, "программисту-администраторусерверов-вирусовудалятелю-давателю интернета..." поставили такую задачу. Я и сам в принципе не в духе от этого, но ради самообразования делаю это с удовольствием.
Да и нет физического доступа к серверам.

-~{}~ 14.12.07 08:37:

Еще один вопрос.

Сделал на между двумя серверами master-master репликацию, дабы обеспечить синхронную работу двух серверов. Как это может повлиять на работу?

Могут быть "глюки"?
 

MiksIr

miksir@home:~$
Зачем для HA мастер-мастер?...
Для начала нужно определиться с дельтой между мастер и слейв сервером, типом информации, а потом уже принимать решения.
Самый простой вариант - асинхронная репликация в ДБ, rsync по крону для файлов и carp/heartbeat для переброса IP и смены ролей (тот же перевод базы в master состояние)
 
Сверху