Ищу парсер ссылок

Sufir

Я не волшебник, я только учусь
В общем нужно автоматически подсвечивать ссылки и email в тексте. Простенькую регуляркой набросать не сложно, но нужно более-менее умное и качественное решение, что б по минимуму цепляло все левое и по максимуму цепляло то что нужно.
Текст приходит от пользователя и выводится на страницах, соответственно предварительно нужно nl2br(htmlspecialchars()). В общем сделал некоторые наброски, но получается пока что либо хватает много лишнего, либо не хватает некоторые нужные ссылки вроде:
<a target="_blank" href="www.some.site/exists">link</a> и http://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница
и такой емайл как "Емайл" <[email protected]> или <a href="mailto:[email protected]">link</a>
Задача не нова и наверняка существуют решения. Не хочется тратить время и заморачиваться. Может кто-то подсказать какой-нибудь класс или библиотечку откуда можно взять качественное и надёжное решение.
 

Sufir

Я не волшебник, я только учусь
О, а форум отлично парсит! Покопаться в открытых движках и подсмотреть их реализации - это идея.
 

Вурдалак

Продвинутый новичок
Очень напрягает, когда «www.» делает ссылкой. Если сделаешь так же — наживёшь себе врага.
 

Sufir

Я не волшебник, я только учусь
в IPB доступный парсер
Я в phpBB подсмотрел. Там не больно умный парсер, но на идеи по улучшению моего варианта подкинул.
Очень напрягает, когда «www.» делает ссылкой. Если сделаешь так же — наживёшь себе врага.
))) Сделаю. Задачу не я ставлю, воевать смысла нету.

Всем спасибо!
 
Сверху