Как достучаться из VirtualBox до виртуального хоста на Apache?

xintrea

Новичок
Здравствуйте!


Не могу сообразить, как сделать следующее.

Имею рабочую станцию с Debian Stable, установлен Apache с несколькими виртуальными хостами. IP системы 192.168.1.2.

Так же установил VirtualBox с виндой чтоб тестить сайт на эксплорере. В винде имею IP системы 10.0.2.15, но маршрутизация настроена так, что Ping до 192.168.1.2 проходит.

В винде я могу запустить экплорер, и при открытии http://192.168.1.2 вижу стандартную страницу апача:

It works!
Directory /var/www/default

Теперь осталось последнее - открыть сайт mysite.ru, расположенный на виртуальном хосте Апача. Где что нужно крутить?
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Здравствуйте!


Не могу сообразить, как сделать следующее.

Имею рабочую станцию с Debian Stable, установлен Apache с несколькими виртуальными хостами. IP системы 192.168.1.2.

Так же установил VirtualBox с виндой чтоб тестить сайт на эксплорере. В винде имею IP системы 10.0.2.15, но маршрутизация настроена так, что Ping до 192.168.1.2 проходит.

В винде я могу запустить экплорер, и при открытии http://192.168.1.2 вижу стандартную страницу апача:




Теперь осталось последнее - открыть сайт mysite.ru, расположенный на виртуальном хосте Апача. Где что нужно крутить?
В файл /etc/hosts добавить соответствие mysite.ru к 192.168.1.2
 

Redjik

Джедай-мастер
Добавлю - чтобы работать с www и без - нужно две записи делать
 

xintrea

Новичок
В файл /etc/hosts добавить соответствие mysite.ru к 192.168.1.2
Не, видимо этого недостаточно. В винде нужно что-то с DNS сделать, а то при открытии mysite.ru перекидывает на предупреждалку opendns. Из всех настроек в винде только сервера DSN в свойства IP протокола и прописаны.
 

Breeze

goshogun
Команда форума
Партнер клуба
xintrea

надо в винде в файле hosts прописывать, а не на хост-машине
 

xintrea

Новичок
xintrea

надо в винде в файле hosts прописывать, а не на хост-машине
Ну и что это даст? Винда при наборе mysite.ru начинает коннектится к указанному IP 192.168.1.2 и всё. Видим то же приветствие вместо нужного виртуального хоста.

Тут походу дефолтный сайт надо в апаче прописывать, за полдня пока не разобрался как.
 

alekciy

Новичок
Ну и что это даст? Винда при наборе mysite.ru начинает коннектится к указанному IP 192.168.1.2 и всё. Видим то же приветствие вместо нужного виртуального хоста.

Тут походу дефолтный сайт надо в апаче прописывать, за полдня пока не разобрался как.
флоппик немного погорячился и Breeze прав. Прописывать нужно на виндовой машине в C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts
Код:
192.168.1.2 mysite.ru
Это даст то, что на виндовой машине браузер (через ОСь) отрезолвит 192.168.1.2 в хост mysite.ru и пошлет в сеть HTTP запрос на адрес 192.168.1.2 с заголовком Host: mysite.ru. И тут наиболее возможны две ситуации: 1) роутинг между хостами не настроен и запрос до указанного хоста не дойдет 2) запрос дойдет, но уже сам apache не будет знать, что с ним делать если vhost не настроен. Учитывая "вижу стандартную страницу апача", то п. 1 отпадает. Поэтому если в mysite.ru будет либо страница сайта, либо дефолтная страница apache (значит vhost настроен не корректно). Значит настраиваем vhost: Name-based Virtual Host Support
 
Сверху