Как заставить работать вместе Smarty и Gettext?

Serguitar

Новичок->продвинутый
Как заставить работать вместе Smarty и Gettext?

Есть ли у кого-нибудь опыт разработки ресурсов с использованием Smarty и Gettext? Заранее благодарен за любую информакцию.
 

Serguitar

Новичок->продвинутый
kvf77
Отлично! Поделись немного опытом. Я не так давно начал работать со смарти, однако уже кое-что получается и я даже переписал пару своих работ под шаблоны. Понял, что это очень удобно. Теперь решил переписать проект, написанный с использованием gettext. Поясни, натолкни на мысль, на статью или ещё на что-нить, когда и как применять gettext? В самом шаблоне? Или как? Да, плюс если в шаблонах подключаются конфигурационные файлы.
 

kvf77

Red Devil
ну поиск по форуму выдал бы тебе ссылку на мою статью
http://php.russofile.ru - тут есть материал по использованию gettext. есть еще большой материал мой по использованию gettext и смарти - но он написан для журнала и пока его не опубликуют - я его не распространяю. если есть какие-то конкретные вопросы - задавай.
В целом, если ты хочешь цеплять gettext именно в Smarty - то можно написать к нему плугин-модификатор (смотри доку по Smarty - это очень просто: http://smarty.php.net/manual/ru/language.modifiers.php - описание модификаторов на русском) http://smarty.php.net/manual/ru/plugins.modifiers.php - как самому писать модификаторы (н русском)). но я обычно передаю в шаблон текст на нужном языке - так меньше путаницы. а перефод получаю прямо в скриптах. каким образом - в кратце описано в моей статье по ссылке выше. в общем - задавай конкретные вопросы.
 

Serguitar

Новичок->продвинутый
kvf77
Ок. Буду читать. Вопросы, если будут, завтра. Спасибо тебе.

-~{}~ 01.06.05 15:20:

kvf77
Если писать плугин-модификатор в Smarty, то это будет функция, которая при вызове в шаблоне будет возвращать выполнение функции gettext для указанного текста любо переменной. Только как её потом подключать?
Мда.....
А если получать перевод прямо в скриптах, то мы сначала присваиваем переменной выполнение функции gettext для конкретного текста, слова или т.п., а потом опять всё скрамливаем шаблону вышеуказанным способом.
Я в ту сторону мыслю?
 

Bambuk

Новичок
Достаточно простого использования
$smarty->assign('somevar', _("Some text")) для корректной и незаметной работы gettext
 

Serguitar

Новичок->продвинутый
Bambuk
Серьёзно? Круто... Я бы не допёр!;-)
Спасибо всем, маленький примерчик у меня уже получился, а там дальше завертится.
 

kvf77

Red Devil
Ну ты усложняешь - в целом, Bambuk указал тебе на самое простое использование GetText. В любом случае, тебе в сознании надо отделить GetText от Smarty - ибо никаким образом они не связаны. Как ее подключать написано по-русски в приведенных мною ссылках - ты их читал?
 

Serguitar

Новичок->продвинутый
kvf77
Как ее подключать написано по-русски в приведенных мною ссылках
Ты имеешь ввиду, как подключать библиотеку gettext? Ты не заметил, что в предыдущем топике я написал, что УЖЕ ДЕЛАЛ сайты с использованием gettext. Но всё равно статьи по твоим ссылкам, из уважения к тебе, прочитал очень внимательно.
А до варианта, который предложил Bambuk, за что ему, кстати спасибо всё равно, я дошёл и сам. Нет у меня, знаешь ли, привычки, ждать готовенького ответа на форуме. Я и сам кое-что делаю.
Всем спасибо за отлик.
Удачного дня.
 

kvf77

Red Devil
Я имел ввиду вот это:
Если писать плугин-модификатор в Smarty, то это будет функция, которая при вызове в шаблоне будет возвращать выполнение функции gettext для указанного текста любо переменной. Только как её потом подключать?
 

Serguitar

Новичок->продвинутый
kvf77
Да. Это тоже сделал. С третьего раза. Если кто-нибудь спросит как её потом подключать, отправляй ко мне.
 

kvf77

Red Devil
Гм - с третьего раза? Я вроде ссылки на русскую доку давал, а не на китайскую :)
 

Serguitar

Новичок->продвинутый
kvf77
Ну да, ну все же с компом в руках и с мануалом по смарти в зубах родились...;-)
 

alexhemp

Новичок
Serguitar

Перед тем как начать использовать какой-либо инструмент требуется прочитать к нему инструкцию. Умение читать для программиста также необходимо как и умение думать.
 
Сверху