Как защитить свои права от быдлокода предшественника?

lex4e

Новичок
День добрый.
Помогите пожалуйста разобрать в сложившейся ситуации.
Занялся поддержанием сайта kolesogizni.com.
Код сайта самописный, и как вы уже поняли по теме, написан очень некорректно.
Что б не выглядеть голословным и осуждающим чужой труд выставляю на осуждение собственные работы как в сравнение. Моё портфолио - lex4e.narod.ru.
В двух словах о сайте: посещаемость постоянно растёт. Сейчас около 2000 посетителей за сутки. При таких дырках в коде, понятно, что сайт будет падать.
Админкой может пользоваться (распологать, убирать информацию) несколко человек одновременно. Что тоже может вызвать конфликт.
Не используется ООП вообще, в основном статические страницы. Некоторую html-разметку приходилось корректировать в базе.
И это только несколько недоработок.
Ситуация: За неделю работы (мною) сайт падал 2 раза на время около 1,5 часа сумарно (затраченнно время на востановление сайта).
Причина № 1: часть кода (строк 20-30) в начале файла сжимало в 1 строчку, что приводило к синтаксической ошибке и сайт не работал. Возможно вирус, поскольку на сервере такая настройка (с целью экономии трафика) отсутствует.
Причина № 2: заглючил скрипт My counter. Следующий код за скриптом не работал. Закоментировав скрипт посещаемости сайт заработал.
Руководство (люди совершенно далёкие от веба) сделало вывод, что проблема в моей некорректной работе, высчитало у меня половину суммы за недельную зарплату и распращалось с аргументом, что с предшественником (тот кто написал код сайта) у нас проблемы не возникало.
Буду очень признателен за оценки кода сайта, советы по сложившейся ситуации - как защитить свои интересы при аналогичных обстаятельствах , реккомендации как для меня так и для рукаводства компании. Заранее очень благодарен.
 

Dovg

Продвинутый новичок
За неделю работы (мною) сайт падал 2 раза на время около 1,5 часа сумарно
Бекапы рулят.

Буду очень признателен за оценки кода сайта
Как ты предлагаешь оценить "код сайта", не давая доступа к самому коду?


реккомендации
обстаятельствах
:)
 

lex4e

Новичок
бекапы помогали как раз, Но нужна было сначала разобраться какой файл даёт сбой. А исходный код (просто структуру написания) можно и через браузер глянуть)
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Автор, спасибо, поднял настроение.
 

AmdY

Пью пиво
Команда форума
то, что ты взялся поддерживать проект и не прошёлся по нём с дебагером - это твоя проблема. опять же ты вылез просить тебе найти оправдание и ругаешь код, который мы не видели и понятия не имеем кто виноват.

но главная проблема в том, что ты не смог объяснить свою непричастность, коммуникативный навык в программировании гораздо важнее умения писать код. раз с тобой распрощались из-за такой мелочи - ты бы радовался, похоже у обоих сторон проблемы с профессиональным подходом к делу.
 

lex4e

Новичок
Сапсибо Amdy что лишь частично раскрыл суть проблемы ) Неприменно разберусь с дебагером. А к коду доступ уже закрыт (
 

lex4e

Новичок
был конечно Я правил на локальном в офисе. Векап я к себе на скидывал. Не успел)
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Без обид, посмотрел на сайт с портфолио, думаю правильно вас турнули
 

lex4e

Новичок
и я не бил в грудь что я... Вы суть вопроса поняли? Прочтите тему
 

Духовность™

Продвинутый новичок
Твое резюме - это образец резюме 10-и летней давности. Ты представляешь себя миру как специалиста, который и рисует и программирует (что уже несовместимо), при этом твои работы как дизайнера - это стыд и срам, включая резюме с рекламой, размещенное на бесплатном хостинге народ-ру, на котором сейчас хостятся, наверное, исключительно нищие. Не раз уже говорилось, что вот такие мастера-эникеи остались в 98 году. Сейчас ты либо узкий специалист и делаешь работу качественно, либо ты делаешь говно. Сейчас, как мне кажется, ты делаешь говно. Просто потому, что ты не определился, кем ты хочешь стать - дизайнером или программистом. Это потому, что у тебя нет серьезного опыта и понимая, что ты хочешь делать.
 

craz

Нестандартное звание
цель достигнута) если один раз тебя послали не стоит в другом месте ждать, что тебя пожалеют, а особенно на phpclub.ru)
 

Духовность™

Продвинутый новичок
цель достигнута) если один раз тебя послали не стоит в другом месте ждать, что тебя пожалеют, а особенно на phpclub.ru)
Да нет, парень просто не понимает рынка и находится где-то на уровне типичного сайтостроителя начала нулевых. Соответственно ему и попадаются клиенты, которые только и могут заказать сайт у спеца его уровня. Т.е. сварганить сайт из девяностых на коленке с херовым дизайном на народе.

Я тоже когда только начинал, сидел и не понимал, что же мне изучать - фотошоп или PHP. Просто не было понимания, что это абсолютно разные сферы, вообще никак не связанные. Я руководствовался стереотипом, согласно которому сайт должен делать один человек и т.д. Я, собственно, когда делал говносайты кому-то, результат были примерно такой же, как и по ссылкам в его резюме.
 

lex4e

Новичок
я програмист Может пока ещё не очень опытный В програмировании 2 года , а сайты писались год назад , резюме и по ушу год назад. И вы считаете что JQUERY это технология 98? )))))) Эти сайты чисто на Jquery написаны) Мне интерестно посмотреть на Ваши первые работы
 

whirlwind

TDD infected, paranoid
Щас я дам самый дельный совет в этой теме. При работе с гавнакодом, если уж взялись за это, надо действительно себя защитить. Защита подразумевает два этапа - это как бы не сломать старое и как бы не написать новый г-код. Первое достигается путем внесения точечных изменений. То есть, в существующий г-код добавляем не больше одной-двух строчек нового кода. В этом случае вероятность что нибудь сломать гораздо ниже, чем если кодить по месту. Наверное это можно сделать в процедурном стиле, не знаю, но ооп тут как раз хорошо справляется за счет инкапсуляции. А что бы не писать новый г-код, надо просто все делать TDD. Если новый код протестирован и его работоспособность не вызывает сомнений, а точка соприкосновения старого и нового кода заключена в паре строк, возникший баг локализовать легче. Поддержка легаси кода это всегда повышенный риск и дополнительная работа по рефакторингу. Прежде чем соглашаться на такую работу, надо смотреть код и делать выводы.
 
Сверху