Как идентифицировать дискету посетителя сайта?

nvisa

Guest
Ох, ладно, ребята. Действительно пора тему закрывать.

Благодарю всех, кто откликнулся на мой вопрос. Благодарю за критику моих неосознанных желаний.

Я получил от вас очень много ответов на скрытые вопросы, которые явно не задавал. И ваши ответы натолкнули на одну идею. Идея сыроватая, но исходя из моего предыдущего, вами раскритикованного, опыта, думаю что она сработает.

Идеальной идентификации быть не может, но в приближении, да еще с учетом особенностей процесса - все может быть. В прошлом я часто находил достаточно нестандартные решения.

Так что еще раз - спасибо за общение и комментарии.

С уважением.
Виктор.
 

StUV

Rotaredom
хм. возможно с костылями и можно сделать авторизацию по дискете (прога на дельфях. которая запускается с диска и эмулирует работу броузера по своему протоколу с сервисами на сервере), но всего того же можно достичь и без всего этого.
без всяких костылей
на дискете сертификат + ssl + валидация сертификата на стороне сервера средствами пхп

юзер лезет на ресурс - ему грят - требуется сертификат, он вставляет дискету, устанавливает в браузере сертификат, реконнектится без всяких логин/пароль и все

никаких костылей и дополнительных клиентов на делфи ;)
 

Raziel[SD]

untitled00
Если честно, мне не совсем понятно, что мешает написать клиент, в том же самом дельфи, с которым у вас есть опыт работы, который будет тянуть вопросы и передавать ключ.

Это наиболее простой способ.
 

nvisa

Guest
Raziel[SD]
что мешает написать клиент, в том же самом дельфи

Это как раз один из тех самых скрытых вопросов:
"придется делать на дельфях, но может есть другой варант?"
Видимо, придется смешивать Delphi и PHP.

StUV
на дискете сертификат + ssl + валидация сертификата на стороне сервера средствами пхп

Здесь у меня опыта маловато, но идея очень нравится. Спасибо.
 

Андрейка

Senior pomidor developer
StUV
чем логин/пароль отличается от сертификата в данном случае? кроме использования морально устаревшего года 3 назад носителя (под дисковод у мну лично даж проводов питания нет, а вот кукисы поддерживаются) ?

Raziel[SD]
чем прога на дельфи, читающая ключ и передающая его скрипту отличается от ввести ключ вручную?
 

StUV

Rotaredom
Андрейка
реально у нас персональные usb-ключи
дискета - условный термин, для тех кто не понял =)

-~{}~ 14.10.06 14:29:

чем логин/пароль отличается от сертификата в данном случае?
логин/пароль тупые юзеры пишут на стикер и лепят на монитор ;)
 

nvisa

Guest
StUV
реально у нас персональные usb-ключи
дискета - условный термин, для тех кто не понял =)

Да, верно. Мне надо было уточнить это с самого начала. И насчет стикеров тоже. Только студенты это пишут прямо на столах под клавиатурой :)

Я давно знаю, что flash можно использовать как персональный USB-ключ. Но вот толковой информации по этому поводу пока нигде не встретил. Может, плохо искал, т.к. задача персонализации на локальной машине пока не стояла так остро, как персонализация доступа к сайту. Если Вы используете такие ключи, не подскажете ли, где можно узнать об этом подробнее? Буду Вам очень признателен за это. И возможно, что это пригодится не только мне.
 

Андрейка

Senior pomidor developer
StUV
usb ключ тупые юзеры даже не вытащат на ночь, а идентифицируете вы по сертификату(который и копируется на ура и экспортируется уже установленный)
 

Krishna

Продался Java
nvisa
Выдавайте одноразовые пароли на одну сессию (с одного ip и в течение ограниченного срока, например часа)
 

Лысый

Новичок
мдя
лишний пример того, почему лучше формулировать задачу, а не проблему возникшую при реализации одного из вариантов решения...
 
Сверху