Как очистить локальный кеш DNS

mars37

Новичок
Как очистить локальный кеш DNS

Я изменил ns-записи доменной зоны, перенаправил на ns-сервера другого хостера.
Прошло некоторое время.
При запросе браузерами (IE7, FF, Opera) доменного имени с "компа №1", получаю контент со старого сервера. При этом:

1. Рядом стоит другой комп, с той-же операционкой (Win-XP SP2), подключенный к тому-же хабу (к которому подключен ADSL-модем). С этого "компа №2" контент получаю с нового сервера. Причём с этого компа никогда не открывал сайт на старом сервере.

2. На "компе №1" успешно выполнял команды:
ipconfig /flushdns
nbtstat -R
И даже перегружал. И даже почти сутки уже прошли с момента изменения ns-записей (Я спал :) )

Т.е. проблема явно локальная, на "компе №1". Что сделать, чтобы браузеры получали контент с нового сайта?
Здесь похожие темы я находил, но там ситуации или были немного другие, или решения найдено не было.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
сравни какие днс сервера прописаны на 1 и 2

и посмотри etc/hosts :)
 

mars37

Новичок
В etc/hosts только мои локальные адреса и имена.

-~{}~ 30.12.08 21:59:

ДНС-ы на компах прописаны одни и те-же
 

mars37

Новичок
Нет, фаерволов нет. Даже штатный Win-XP-ый отключен.

-~{}~ 30.12.08 22:59:

Так... только что браузеры на "компе №1" стали выдавать контент от нового хостера. Без каких-либо действий с моей стороны. Видимо где-то для чего-то истёк TTL ...

Но проблема остаётся: я тестирую инсталлятор кое-чего на разных хостерах, так что мне ещё не один раз придётся менять ns-записи.
 

Angerslave

Новичок
> я тестирую инсталлятор кое-чего на разных хостерах, так что мне ещё не один раз придётся менять ns-записи.
Дык тогда тем более hosts нужен.
 

mars37

Новичок
Да, придётся там писать новые ip.

Но всё-же... Что выдавало браузерам старые ip? После всех ipconfig /flushdns, nbtstat -R
 

mars37

Новичок
Э... А при чём здесь он?
"Комп №2" ведь висит на том-же хабе, параметры подключения все те-же, что и на "компе №1", но он лезет по правильному, новому IP.
Т.е. я думаю, что проблема где-то локально, на компе №1.

Или я ошибаюсь? Я в этом не специалист...
 

weregod

unserializer
1) перезапуск службы "ДНС-клиент" не помогал?
2) IE ингода непонятным образом сам кэширует IP-ники, лечится опять же его перезапуском
 

mars37

Новичок
1. Перезапуск этой службы не помогал
2. Ситуация наблюдалась не только в IE (который я конечно-же пробовал перезапускать), но и в FF и в Opera
 

slach

Новичок
ну блин =) народ вы что

ipconfig /flushdns

-~{}~ 09.01.09 21:04:

ой сорри не прочитал дальше заголовка
 

mars37

Новичок
Автор оригинала: Активист
Аутпост? Что стоит из Антивирусов?
Файерволов никаких нет, и... вы не поверите... на этом компьютере даже антивирусов никаких нет (и не было)
 

Активист

Активист
Команда форума
нужно смотреть результат nslookup, на крайний случай - "исправить соединение".
Если nslookup возвращает старые значения - проблема на DNS сервере, а не на клиенте. Что он у тебя возвращал?
 

mars37

Новичок
Автор оригинала: Активист
нужно смотреть результат nslookup, на крайний случай - "исправить соединение".
Если nslookup возвращает старые значения - проблема на DNS сервере, а не на клиенте. Что он у тебя возвращал?
Мда... nslookup я не проверял...
Но дело вряд-ли в DNS сервере. Я-же писал: рядом стоит другой комп, с точно-таким-же програмьём, подключенный к тому-же хабу, и он получал контент с нового сайта.
 

Mad Dogg

Новичок
mars37
А ты уверено что проверял содержимое именно
C:\WINDOWS\system32\drivers\etc\hosts ????
Иначе у компа твоего фантомные боли. Сноси венду нафег, ставь PCBSD
 

Активист

Активист
Команда форума
> Мда... nslookup я не проверял...

А зря. В следующий раз, не нужно стучать в бубен.
Читай.
http://info.nic.ru/st/8/out_275.shtml
nslookup есть и в винде.

> Но дело вряд-ли в DNS сервере
> подключенный к тому-же хабу
Ну не позорься, а? Подключен к тому же хабу, смешно.
Один и тот же хаб это еще не значит, идентичность двух настроек интернета. И заметь, ХАБ не ИМЕЕТ ни какого отношения к DNS серверу. Находясь в сети провайдера, я могу указать ЛЮБЫЕ УДОБНЫЕ для себя DNS сервера, хоть локальный поставить.

> Иначе у компа твоего фантомные боли. Сноси венду нафег
- Друг, не знаешь, принтер печатает полосами!??
- Снеси винду нафиг! Это наверное фотошоп установил палитру и у него фантомные боли.

Ей богу, в юмор =)
 

mars37

Новичок
Автор оригинала: Активист
Один и тот же хаб это еще не значит, идентичность двух настроек интернета. И заметь, ХАБ не ИМЕЕТ ни какого отношения к DNS серверу. Находясь в сети провайдера, я могу указать ЛЮБЫЕ УДОБНЫЕ для себя DNS сервера, хоть локальный поставить.
Да, конечно, я знаю.
Настройки соединения одинаковые на компах, в том числе указаны одинаковые DNS сервера. А про хаб я написал, чтобы отсечь ещё один класс уточняющих вопросов, насчёт "какие файрволы в сети, как всё подключено", и т.д.
 
Сверху