Как редактировать готовый эксель-файл???

Selforg

Новичок
Как редактировать готовый эксель-файл???

Как создать новый файл и туда чего-то записать с помощью Spreadsheet_Excel_Writer это я знаю..., а как редактировать уже готовый файл кто-нить знает??
 

Selforg

Новичок
Ну это понятно... но с помощью phpexcelreader можно читать данные из ячеек.., а у меня ситация, что Эксель файл напичкан всякими макросами (фильтры, кнопки и т.д.) - нужно чтоб в новом файле они сохранились в том же виде, а данные записаны из ПХП....????
 

akxxiv

Новичок
Интересный вопрос, но по-моему без COM никак. Сам грущу по этому поводу.
 

oracloid

совсем кукус
Очень просто, ща научу

Если по условию задачи у вас файл напичкан activeX и прочей лабудой, значит вы его точно создавали Екселем.

Тогда вам никто не мешает сохранить файл в формат HTML и задача сразу переходит в другую плоскость. Дальше уж сами придумайте как его парсить.
Только нужно выкинуть ссылки на filelist.xml и прочую дрянь, чтобы остался один файл.

При выдаче файла лучше передать хедер Content-Disposition = "attachment;filename=блаблабла.xls"

Я так отчеты под MS Office строю на JSP под OracleAS10g, там тоже сказали нельзя этого сделать :) Причем все на линухе. Ну там конечно все посложнее, но принцип тот же, важен ведь результат.

А COM не нужно трогать. Это очень плохой путь, поверьте.

-~{}~ 24.01.07 17:19:

В помощь.
Здесь можно скачать "Microsoft® Office HTML and XML Reference":

http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/en-us/dnoffxml/html/ofxml2k.asp
 

andry

Новичок
под 2007 офис может получится, там все в XML. А так без COM никуда.
 

oracloid

совсем кукус
andry
офис 2003, никаких проблем
ниже не смотрел, но наверняка 2000 тоже пойдет.

прочитайте еще раз предлагаемое решение - там не используется XML

это решение реально работает и обкатано на многих корпоративных заказчиках
 

andry

Новичок
Автор оригинала: oracloid
andry
офис 2003, никаких проблем
ниже не смотрел, но наверняка 2000 тоже пойдет.

прочитайте еще раз предлагаемое решение - там не используется XML

это решение реально работает и обкатано на многих корпоративных заказчиках
Странно, и ни у кого не было 2000?! Видимо не так их и много было.
Я когда формировал так файлы, ввиде html, у некоторых клиетов, при одинаковой версии офис, были проблемы с кодировкой, которые не решались даже напильником. Пришлось отказаться. Думаю это не единственных трабл на этом пути. Хотя для данной задачи может и подойти.
 

oracloid

совсем кукус
Странно, и ни у кого не было 2000?! Видимо не так их и много было.
Я написал отчетное ядро, дальше меня не касается.
Прикладные программеры меня ни разу подобными жалобами не дергали, хотя лабает такие отчеты куча народу.
Вы говорите что с 2000 есть проблемы, я не спорю. Возможно, у нас в техтребованиях для клиента указано минимально Офис 2003.

В общем, не нравится - не надо.
 

skynet80

rundesigner.com
в пире есть райтер экслеля только может формировать бифф записи в 95 формате.

-~{}~ 11.02.07 23:39:

Автор оригинала: oracloid
Очень просто, ща научу

Если по условию задачи у вас файл напичкан activeX и прочей лабудой, значит вы его точно создавали Екселем.

Тогда вам никто не мешает сохранить файл в формат HTML и задача сразу переходит в другую плоскость. Дальше уж сами придумайте как его парсить.
Только нужно выкинуть ссылки на filelist.xml и прочую дрянь, чтобы остался один файл.

При выдаче файла лучше передать хедер Content-Disposition = "attachment;filename=блаблабла.xls"

Я так отчеты под MS Office строю на JSP под OracleAS10g, там тоже сказали нельзя этого сделать :) Причем все на линухе. Ну там конечно все посложнее, но принцип тот же, важен ведь результат.

А COM не нужно трогать. Это очень плохой путь, поверьте.

-~{}~ 24.01.07 17:19:

В помощь.
Здесь можно скачать "Microsoft® Office HTML and XML Reference":

http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/en-us/dnoffxml/html/ofxml2k.asp
НА джаве есть джаспер репортс который отлично формирует отчеты в формате экселя.
 

oracloid

совсем кукус
НА джаве есть джаспер репортс который отлично формирует отчеты в формате экселя
Зачем?! Говорю же, под OracleAS все крутится. Подключай движок Oracle Reports к отчету и наслаждайся.

Какие-то непонятные бесплатные библиотеки, без поддержки как водится...
Честно, я вообще не понял, как туда экселевский шаблон с формулами и условным форматированием можно пихнуть. Не говоря уж о шаблонах с внедренными ActiveX-контролами, бывают и такие монстры у заказчиков.
 

jonjonson

Охренеть
Так и хочется сказать: Поставьте шарепоинт и ексел 2007 и забудьте о php. В любом случае лучше средств MS с их файлами никто не справляется. :)

А главное, что бы как в песне Пугачёвой не получилось:
Сделать хотел козу.
Слон получился вдруг...
 
Сверху