Когда нужен PEAR

Domovoj

Guest
Когда нужен PEAR

Никогда не пользовался, вот поэтому просто интересно узнать насколько часто и в каких случаях используют PEAR.

Я так понял PEAR - это просто сборище open-source классов.

Использует ли их кто в комерческих проектах и не нарушает ли это лицензии на эти классы (получается, что эти классы обязательно должны быть выложены в открытом виде)?

И можно ли им доверять этим классам (а то я посмотрел - так там многие классы отмечены как beta или имеют версию "0.1.b")?
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: Domovoj
Использует ли их кто в комерческих проектах и не нарушает ли это лицензии на эти классы (получается, что эти классы обязательно должны быть выложены в открытом виде)?
В PEAR не принимаются классы с лицензиями, которые препятствую коммерческому использованию. По поводу выкладывания в открытом виде --- это только в случае LGPL, но и то особой проблемы нет.

И можно ли им доверять этим классам (а то я посмотрел - так там многие классы отмечены как beta или имеют версию "0.1.b")?
А никто не заставляет использовать бета-версии. И вообще, смотреть надо на список багов и количество скачиваний. А также на автора.
 

Domovoj

Guest
Автор оригинала: Alexandre
лично я не вижу в PEAR ничего такого, что бы заставляло меня его использовать. Это дело вкуса.
Уместным ли будет сравнение классов PEAR с дополнительными модулями для PHP (mysqli, например), но только написанными на самом PHP?

Если так, то почему бы им не включать эти классы напрямую в PHP и не писать их сразу на C? Зачем они развели эту возню с PEAR?
 

kvn

programmer
Уместным ли будет сравнение классов PEAR с дополнительными модулями для PHP (mysqli, например), но только написанными на самом PHP?
Именно!

Если так, то почему бы им не включать эти классы напрямую в PHP и не писать их сразу на C? Зачем они развели эту возню с PEAR?
Ты пишешь на С - пиши, и выкладывай в PECL - это как раз раздел PEAR для модулей на C.

Вопрос - зачем: да, чтобы не писать на C, а на PHP.
Мне, допустим некоторые классы PEAR гораздо удобнее использовать чем некоторые аналогичные модули на C (причем даже некоторые из существующих) - просто иногда задачу необходимо решить, но нет возможности докомпилить модуль, пересобрать PHP, apache и т.п. +переделать модуль PEAR под себя мне, как PHP разработчику гораздо сподручней, чем копаться в исходниках на C и т.п.
 
Сверху