Лучшая ОС для PHP

Rammstein

PHPClub::News
Лучшая ОС для PHP

Подскажите, на чём проще сервер держать? Скоро такая проблема появится... есть чувство :)
Варианты освоенные: FreeBSD, Debian, Windows :D
Но думаю, и с другим проблем не будет. Но всё же, с чем PHP больше всего дружит?
 

SibProgrammer

Новичок
Когда-то мне попадалось высказывание - "человека использовавшего FreeBSD в качестве сервера, очень сложно потом переманить на Linux-систему". На 100% согласен с этим высказыванием. FreeBSD - это ОСь, которую выбирают большинство провайдеров, по крайней мере, в России.
Мне по работе приходится сталкиваться с множеством разнообразных *nix-like систем (сейчас занимаюсть продуктом, который собирается под около 30 *nix-like систем). И с каждым годом это только укрепляет мое мнение, что лучше FreeBSD в качестве серверной ОСи - ничего пока нет :)

Чтобы не разводить флейм BSD vs Linux, скажу, что все - имхо. Никому доказывать, что FreeBSD лучшая - не буду, для этого есть гугл и много рассуждений на форумах :)

-~{}~ 26.11.06 12:40:

"с чем PHP больше всего дружит" - зависит от твоих потребностей. Если тебя интересует более-менее стандартный вариант PHP, но обязательно самая свежая - то подойдут системы с быстро обновляемыми репозиториями. Но, будь готов, что после обновления с 5.1.6 до 5.2.0 твой проект может перестать работать и тебе будет нужно сделать быстро выбор - либо быстро чинить проект (иногда сразу это сделать невозможно), либо откатывать PHP до 5.1.6. Поэтому перед тем, как выполнять обновление на боевом сервере, желательно выполнять его где-нибудь не тестовом (но народ обычно на это забивает и начинает апдейтить сразу на боевом сервере). Если ты планируешь на PHP накладывать кастомные патчи и использовать какие-то кастомные экстеншены - то проще, чем собирать из исходников, ты все равно ничего не найдешь.
 

Vladson

Сильнобухер
FreeBSD - многие выбирают именно его.
Debian - тоже хорошая вещь
Windows - холивар Win vs *nix разводить нет смысла (зависит от вашего вероисповедания.)

Рекомендую также присмотреться к Gentoo (сам редко пользуюсь, но уж очень многие люди хвалят, не вижу причин им не верить)
 

michelle

Новичок
У меня на серверах FreeBSD, но есть специфическое железо, которое поддерживает Linux.
Поэтому выбирай исходя из твоих задач, железа и софта!
 

Alexandre

PHPПенсионер
SuSe ? (многие хвалят)

FreeBsd рулит,
что мне нравится, так это обновление через порты, хотя там есть свои заморочки...
 

Rammstein

PHPClub::News
Alexandre
SuSe как настолькая очень хороша (хотя есть и Enterprise, которая вроде как ваще рулит), у меня пол года была, но потом появился софт, который вин-онли.

michelle
Krishna
Задачи: PostgreSQL, PHP, Apache (lighttpd на будущее?), SSL, SVN... вроде всё
 

Гравицапа

elbirret elcno
Задачи: PostgreSQL, PHP, Apache (lighttpd на будущее?), SSL, SVN... вроде всё
Подобное на любой nix платформе будет замечательно идти.
Варианты освоенные: FreeBSD, Debian
Ну вот и выбери, что лучше освоил и сэкономь время для более важных задач.
имхо
 

Long

Новичок
из опыта - лучая ОС та, которую отлично знает твой знакомый сисадмин :)
 

alexhemp

Новичок
Автор оригинала: Long
из опыта - лучая ОС та, которую отлично знает твой знакомый сисадмин :)
Это точно!

Если нет близко знакомого сисадмина - рекомендую последний релиз FreeBSD (не забывая потом регулярно обновлять систему и порты) а если есть специфичное железо - то Gentoo Linux (чуть более сложно, но зато на порядок проще, когда разберешься - и можно при желании ядро от FreeBSD использовать :)).
 

Rammstein

PHPClub::News
Значит FreeBSD :)

Gentoo, говорят, полностью их сырцов собирается, поэтому отпадает. На удалённой машине сложновато ставить будет.
 

Vladson

Сильнобухер
Ядро ставится откомпиленное (можно ставить из сырцов по желанию) а вот всё остальное да, из сырцов (как в прочем и FreeBSD в случае с портами)
 

Rammstein

PHPClub::News
Vladson
Хм, это уже более приемлемо. Но на будущее, т.к. вообще ранее не имел дела с Gentoo
 
Сверху