Можно ли сделать первичный и вторичный DNS сервер на одном компьютере (с одной сетево

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

izx

Новичок
Можно ли сделать первичный и вторичный DNS сервер на одном компьютере (с одной сетево

У меня сервер на colacation. Сервер предназначен для обслуживания только одного сайта.
Провайдер дал мне два IP адреса в разных сетях класса C.
Установлен Linux Debian и Bind 8.
На сервере всего одна сетевая карта.

Подскажите, можно ли сделать первичный и вторичный DNS сервер на одном компьютере?
 

izx

Новичок
Originally posted by young
Можно, но не желательно
Мой провайдер сказал мне, что он НЕ может поддерживать только вторичный DNS сервер.
А может только и первичный и вторичный.

А если у меня не будет своего DNS, то как я настрою отправку и прием почты?

Я пока не очень хорошо в этом разбираюсь.
 

young

Новичок
есть множество бесплатных Secondary-серверов
Используй их.

найти их можно при помощи Google.com
 

mvc_aaa

MvC of PHPClub
Самый лучший бесплатный sec - у товарища )

Провайдер говорит чушь - он может поддерживать и все по отдельности и все сразу, скорее всего у него не технические, а какие то финансовые или политические соображения.

Ответить на твой вопрос можно однозначно - да, это сделать можно, однако не рекомендуется - вторичный сервер предназначен для случаев отказа первичного, это все равно что бекапить данные на тот же диск, на котором данные. Хочется так работать ?
 

icechel

Новичок
Почему-же бессмысленно ?
Просто настраивается виртуальный интерфейс на сетевухе и живите, как вам надо. Единственное, это когда сервак загнется, то вы некоторое время не сможете принимать почту. А так никаких проблем.

P.S. А от такого провайдера, который говорит "что он НЕ может поддерживать только вторичный DNS сервер" надо уходить.
 

McUrex_

ururunet
Абсолютно точное определение - бесмысленность задачи подобной, т.к. это прямо противоположено самой сути организации вторичного сервиса технической поддержки зоны.
 

icechel

Новичок
Теоретически McUrex прав, но ведь можно организовать, хотя бы на первое время.
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: icechel
Почему-же бессмысленно ?
Прекрасно. Объясни, какой смысл лично ты видишь в этой идее.

На досуге, кстати, перечитай, как Карлсон переодевал носки. Поможет.
 

McUrex_

ururunet
Ну конкретно для теории не нужен вторичный сервис, по сути это нужно для организации регистрации домена у регистранта, если подходить с Вашей стороны, icechel.
Если нужен вторичный сервис технической поддержки могу предаставить его бесплатно, как и большинство более менее нормальных (не на голове ходящих) провайдеров - пишите мылом.

2izx: А если все таки по конкретному вопросу - я не вижу проблем никаких, но Вы не должны забывать о том, что Вам придется столкнуться с вопросом терминации алиасного интерфейса на своем сервере одновременно с основной адресацией, стоит ли городить все это для, по сути, ущербного решения (в пике надежности) - вопрос открытый.
 

icechel

Новичок
Crazy.
Я уже написал немного выше этого поста.
На первое время достаточно.

ЗЫ Встречный вопрос. В чем лично ТЫ видишь бессмысленность ?
 

McUrex_

ururunet
"на первое время" - нет ничего более постоянного, чем временное (с) Не помню.
Думаю, что Вы согласитесь с тем, что с самого начала лучше всего все делать правильно и настраивать все, как написано в мануале. Опыт показывает, что использование этих простых истин и позволяет еще видеть сетевое пространство в работоспособном состоянии - раз и в привликательном виде для использования и созидания - два :)
 

icechel

Новичок
McUrex.
Смотри на вопрос в начале топика.
Ответ однозначный - МОЖНО. =)

ЗЫ С праздником.
 

Crazy

Developer
Автор оригинала: icechel
Crazy.
Я уже написал немного выше этого поста.
На первое время достаточно.
На первое время достаточно вообще ничего не делать. Совсем.

Встречный вопрос. В чем лично ТЫ видишь бессмысленность ?
Ok. Начнем с понимания. В чем ты видишь назначение вторичного сервера? Зачем -- по твоему мнению -- его вообще создают?
 

McUrex_

ururunet
Такс, за манами - к манам :)
Давайте Вы перепалку в приват перенесете.

Ответ на вопрос и впрям уже нераз получен - тему я закрываю, ладно?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху