Настройка логов Апача

smkdesign

Новичок
Настройка логов Апача

Стал вопрос о необходимости собирания детальной статистики по посещаемости. Внутрисетевые пользователи ходят на сайт через Сквид, остальные напрямую, т.е. статистику надо собирать по логам Апача а не Сквида. Но получается лажа из-за того что Апач пишет в логах IP прокси, в Сквиде forwarded_for включен. Собственно вопрос как заставить Апач писать IP не прокси а тот IP который он передает???

Если кто-то знает систему на PHP допустим по очень детальному анализу посещаемости (возможность посмотреть все страницы по конкретным пользователям и т.д., также возможность маркетинговых исследований) буду только рад чтоб не заморачиваться с логами...
 

ys

отодвинутый новичок
http://httpd.apache.org/docs/1.3/mod/mod_log_config.html#formats
 

smkdesign

Новичок
Это я читал, то что надо не нашел, хотя мог и недоглядеть чего т.к. с англ не очень ...
 
Автор оригинала: smkdesign
Собственно вопрос как заставить Апач писать IP не прокси а тот IP который он передает???
Писать в лог переменные среды

Если кто-то знает систему на PHP допустим по очень детальному анализу посещаемости (возможность посмотреть все страницы по конкретным пользователям и т.д., также возможность маркетинговых исследований) буду только рад чтоб не заморачиваться с логами... .
Я сейчас как раз занимаюсь анализатором логов. Можеш посмотреть демо версию на Статистика сайтов StatSite, но это не open source.
 

smkdesign

Новичок
Автор оригинала: shtogrin
Писать в лог переменные среды
А как это сделать, ятак понимаю менять строку хранения лога?
Что добавить в эту строку чтоб переменные среды записывались .. ?
 

ys

отодвинутый новичок
Автор оригинала: smkdesign
Это я читал, то что надо не нашел, хотя мог и недоглядеть чего т.к. с англ не очень ...
Вроде как это:

%...{Foobar}i: The contents of Foobar: header line(s) in the request
sent to the server.
 
Можно и %...{Foobar}i (строки из заголовка входящего запроса), но проще %...{FOOBAR}e - собственно переменные среды, например HTTP_X_FORWARDED_FOR:

%{HTTP_X_FORWARDED_FOR}e
 
Сверху