Настройка почтового сервера

it-master

Новичок
Настройка почтового сервера

Здравствуйте,

я сейчас всеми силами бьюсь над решение проблемы с отправкой писем с подтверждением регистрации с моего сервера на e-mail адреса клиентов.

Очень часто клиенты не получают письма.
В логах сервера(Debian Sarge+Exim4) пишит разные причины: где удаленный почтовый сервер обнаружил спам и заблокировал ip моего сервера на 1 час, где просто не ответил вовремя, где неверный HELO/EHLO.

Собственно интересует профессиональное решение проблемы для устранения всевозможных ошибок при отправке сообщений, т.к. из-за этого клиенты просто уходят с сайта.

Конкретно интересует:
1. Ссылки на документацию по точной настройке сервера Exim4 или другого более удобного почтового сервера.
2. Различные решения по системе отправки почты клиентам сайта. То есть возможно не стоит сразу отсылать почту при запросе клиента, а например по крону и т.д.
3. Всевозможные заметки тех, кто сталкивался с настройкой почтовых серверов и кому удалось побороть описаную мной проблему.

Сразу извиняюсь перед теми, кому мои вопросы покажутся ламерскими, но буду благодарен если вы вложить свой вклад в решение моей проблемы.

P.S. Если интересует вопрос: каким это образом относится к PHP? Отвечаю: потому что все скрипты отправки почты написаны на PHP.

Заранее благодарен.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Проблема антиспама сложная и в раз не опишешь, но мои пять копеек...
1) не заниматься спамом в принципе
2) не отправляить сразу несколько писем на один почтовый айпишник, т.е. осуществлять отправку по крону при запросе клиента уже не катит.
3) писать с заголовками Outlook
4) использовать зарегистрированный маил серкак, т.е. IP MX = IP отправителя почты.
5) в сабджект вставлять номер заказа

есть еще куча чего...

-~{}~ 18.09.06 11:56:

где просто не ответил вовремя, где неверный HELO/EHLO
написать скрипт, который при не ответе на HELO, осуществляет повторную отправку почты через 5-10 мин. Это одна из антиспамовских защит
 

it-master

Новичок
Alexandre

По пунктам:
1. Спамом не занимаемся, это обычная отправка почты клиентам с подтверждением регистрации или запросом на смену пароля.
2. Вообщем-то я именно это предлагал, то есть не отправлять письмо сразу после запроса клиента, а например отправлять по крону ;) вы немного перекрутили мою фразу.
3. Спасибо за подсказку, применил, посмотрим, может поможет.
4. Так и есть, почта отправляется именно с того сервера который установлен в MX.
5. Спасибо, применил, эффект увидем со временем, возможно количество определения почты, как спам, уменьшится.

За скрипт спасибо, напишу.
 

Alexandre

PHPПенсионер
2. Вообщем-то я именно это предлагал, то есть не отправлять письмо сразу после запроса клиента, а например отправлять по крону вы немного перекрутили мою фразу.
в том-то и дело, что надо отправить немедленно.
Если отправлять по крону, то накопится, например 5 писем, три из них пойдут на один почтовик (например yandex) , и он их пометит как спам.

Если применять крон, то тогда надо делать такую систему - письма на отправку ставить в очередь, и отправлять каждые 3 минуты по письму.
 
Сверху