Негрузится при перезагрузке Apache_1.3.34 под Windows Vista, грузится только вручную

Гриша К.

Новичок
Негрузится при перезагрузке Apache_1.3.34 под Windows Vista, грузится только вручную

Здравствуйте.

Устнавливаю Apache_1.3.34-win32-X86-no_src.exe на ноутбук с Windows Vista также как и на XP (делал уже это очень много раз).
Перезагружаю компьютер. После перезагружки компьютера выдается окно с сообщением:
"Apache.exe прекратило работу и было закрыто - Возникшая проблема привела к прекращению работы приложения..."

Пытаюсь загрузить вручную через консоль так как загружал в windows xp:
E:\usr\Apache\Apache.exe -w -n "Apache" -k start
незагружает, выдает ошибку.

Загружаю в ручную так E:\usr\Apache\Apache.exe -k start или E:\usr\Apache\Apache.exe,
apache работает, php тоже, mysql еще не ставил.

Сталкивался кто-нибудь с подобной проблемой и гашли ли ее решение?
Возможно можно apache поставить так, чтобы он незагружался при загрузке windows автоматически (имеется ввиду не автозагрузка), а чтобы загружать его вручную, тогда бы я в автозагрузку поставил ярлык "E:\usr\Apache\Apache.exe -w -n "Apache" -k start" ?
 

svetasmirnova

маленький монстрик
> Возможно можно apache поставить так, чтобы он незагружался при загрузке windows автоматически (имеется ввиду не автозагрузка)

В XP была команда msconfig. Я не знаю, сохранилась ли она в Vista, но аналог какой-то точно должен быть. Оттуда убирай Apache.

> E:\usr\Apache\Apache.exe -w -n "Apache" -k start
> незагружает, выдает ошибку.

А что делает опция -w? Возможно, простоадминистратором нужно эту команду выполнять
 

Гриша К.

Новичок
svetasmirnova, спасибо за ответ.

В XP была команда msconfig. Я не знаю, сохранилась ли она в Vista, но аналог какой-то точно должен быть. Оттуда убирай Apache.
Даже не знал про такую команду. Пуск -> Выполнить -> msconfig -> Службы -> Можно убрать галочку с Apache
Уже один вариант решения есть.

А что делает опция -w?
Когда-то давно я ставил Apache 2, так вот вместе с ним ставилось в главное меню 3 ярлыка "Запуск, Остановка, Рестарт Apache". Ярлык старта позволяет запускать apache и закрывать после этого окно консоли - а что значат все эти команды я незнаю.

Возможно, простоадминистратором нужно эту команду выполнять
И я никак не могу понять как выполнять эту команду администратором, пользователь у меня сделан как администратор, еще я отключил контроль учетных записей (UAC), вчера искал по интернете как быть полноправным админитратором, все что я нашел - это запуск в безопасном режиме.

-~{}~ 28.11.07 10:00:

Наводя на ярлык страта в проводнике vista, и нажимая правую кнопку, нажимаю на команду "Выполнить от администратора", проблема та же:
"Failed to start the Apache service.
Note the errors or message above, and press the <ESC> key to exit."

и после этого опять сообщение, что APache прекратило свою работу
 

svetasmirnova

маленький монстрик
>> А что делает опция -w?
> Когда-то давно я ставил Apache 2, так вот вместе с ним ставилось в главное меню 3 ярлыка "Запуск, Остановка, Рестарт Apache". Ярлык старта позволяет запускать apache и закрывать после этого окно консоли - а что значат все эти команды я незнаю.

А 1.3 эту опцию поддерживает?
 

Гриша К.

Новичок
В windows XP apache 1.3 так и запускаю.

Попробовал включить UAC, после этого в свойствах apache.exe, установил галочку на "Всегда запускать от имени администратора", также попробовал режим совместимости с XP, всеравно после запуска, останавливается.
 

Апокалипсис

тех дир matras.ru
Гриша К.
как вариант - создать .bat файл с E:\usr\Apache\Apache.exe -k start
И подцепить его в msconfig -> автозагрузка
я сейчас сам буду под висту ставить апач, пхп, мускул :) интересно с какими проблемами столкнусь
 

Гриша К.

Новичок
Апокалипсис, спасибо за ответ.

[oftop]
Я никогда не имел опыта создания .bat файлов, в его содержании я что могу просто втавить "E:\usr\Apache\Apache.exe -k start"?
И как именно добавить его в msconfig -> автозагрузка, там нет возможности добавления. В автозагрузку я могу только добавить так: Пуск -> Программы -> Автозагрузка -> Ставлю ярлык на apache
[/oftop]
 

Апокалипсис

тех дир matras.ru
Ну вроди также ярлык для бат файла..
а в бат просто можно вроди так и вписать:) попробуй вообщем
 

Гриша К.

Новичок
Попробовал сделать bat файл, работает, ну зачем делать ярлык на bat файл, когда можно сделать сразу ярлык на "apache.exe -k start" в автозагрузке.

[oftop]
И можно ли сделать так, чтобы окно с загрузкой apache после его запуска в автозагрузке автоматичски закрывалось.
В XP у меня так и происходит.
[/oftop]
 

phpdev2007

Новичок
для старта apache и mysql в bat
PHP:
echo on
E:\usr\Apache\Apache.exe -k start
net start Mysql
exit
После запуска окно закроется

-~{}~ 28.11.07 11:12:

тоесть команда exit закрывает окно.
echo on удобно для вывода ошибок
если нужно можно в конце поставить:
pause
будет требовать нажать enter для закрытия окна.
 

Гриша К.

Новичок
phpdev2007, спасибо за ответ.

Сделал так, пока только для Apache, окно не закрывается
echo on
E:\usr\Apache\Apache.exe -k start
exit

-~{}~ 28.11.07 20:37:

Пока искал информацию про установке apache на windows vista, натыкался на информацию о пакете xampp, устанавливающего из одного файла .exe Apache/PHP/MySQL/...
Решил попробовать - работает, свои скрипты пока еще не ставил, но тестовые работают.

Скачать xampp:
http://www.apachefriends.org/en/xampp-linux.html

Скачать руководство на русском xampp (также там описана особенность настройки виртуальных хостов в xampp):
http://joom.ru/component/option,com_remository/Itemid,155/func,fileinfo/id,164/
 

phpdev2007

Новичок
вы думаете xampp не тот же apache ставит?
или вы найдёте сервер который работает на xampp
 

Гриша К.

Новичок
phpdev2007, он все ставит и загружает так, что сообщений об ошибках я неполучаю.

Только вот возникал проблема, и она связана непосрдетсвенно с выводом шаблонов smarty. Сама php страница открывается сразу, но посел того как я вызываю шаблон smarty, страница загружаеncя более 10 минут (в итоге загружается).
Непонимаю с чем это связано, возможно у кого-то были такие проблемы и вы знаете решение?

-~{}~ 29.11.07 14:37:

Проблема решена. Суть в том, что я неучел все особенности настройки виртуальных хостов в apache для xampp. Все виртуальные хосты устанвливаются на IP 127.0.0.1, короче говоря нужно четко соблюсти все интсрукции из руководства xampp по настройке виртуальных хостов (http://phpclub.ru/talk/showthread.php?postid=761729#post761729).

Так что с xampp все работает.
 
Сверху