Не могу установить php 5.2.4 на дедик

sashawww

Новичок
Не могу установить php 5.2.4 на дедик

Всем привет.

У меня возникла следующая проблема, я взял себе дедик на layeredtech.com и не могу установить php 5.2.4 При установке выскакивает следующая ошибка

grep: /usr/local/lib/libiconv.la: No such file or directory
sed: /usr/local/lib/libiconv.la: No such file or directory
libtool: link: `/usr/local/lib/libiconv.la' is not a valid libtool archive
*** Error code 1

Пытался найти информацию в google - там на английском языке описывалась подобная ошибка, но решения её небыло. Знакомые тоже помочь ничем не смогли
Больше ничего найти по данной проблеме не смог :(
Буду благодарен за помощь!

На сервере стоит
Apache/1.3.39
OS FreeBSD 6.1
 

Alexandre

PHPПенсионер
я взял себе дедик на layeredtech.com и не могу установить php 5.2.4
используй официальный дистрибутив http://www.php.net/downloads.php , а то еще долго будешь мучатся с ошибками.

-~{}~ 25.09.07 16:42:

grep: /usr/local/lib/libiconv.la: No such file or directory
нет такого файла
 

Krishna

Продался Java
использовать надо не официальный дистрибутив, а порт, предварительно обновив дерево портов.
 

sashawww

Новичок
Krishna, напиши подробнее пожалуйста, каким образом это можно сделать, какие команды нужно использовать и т. д.

У меня на дедике уже был установлен php 4, мне нужно было установить php 5.2.4, панель на сервере стоит DirectAdmin, я пользовался вот этим мануалом по переустановке php http://help.directadmin.com/item.php?id=135 - должно всё работать, но у меня выскакивает данная ошибка :( Обазил весь интернет - ничего не нашёл.
Я пока чайник в этом вопросе, опишите кто-нибудь подробно как решить данную проблему, очень прошу.
 

Krishna

Продался Java
sashawww
Не понял, SSH доступ есть? Или только эта корявая панель?

Про порты можно почитать тут (на русском):
http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/ports-using.html

В кратце - это коллекция исходников программ подготовленных к установке на FreeBSD. Остается только выбрать нужный, сказать "make install" и ответить на возможные вопросы.
Кулебяка готова.

Перед установкой порта php5 необходимо с помощью команды pkg_info посмотреть что уже установлено.
 

Alexandre

PHPПенсионер
а не надо ли предварительно деинсталлировать пхп4 , чтоб не было накладок?
 

sashawww

Новичок
Krishna, конечно SSH доступ есть :)
Спасибо за ссылку, почитаю.

Alexandre, походу нет, т.к. в мануале help.directadmin.com/item.php?id=135 об этом ничего не сказано.
 

Krishna

Продался Java
sashawww
мануал directadmin здесь ни при чем.
Как я уже написал свыше

Перед установкой порта php5 необходимо с помощью команды pkg_info посмотреть что уже установлено.
-~{}~ 26.09.07 01:43:

Если всё в порядке, то php (после обновления дерева портов!) устанавливается элементарно -

cd /usr/ports/lang/php5/
make

здесь вылезет меню, где надо выбрать CGI-вариант или модуль Апача

make install
 

tony2001

TeaM PHPClub
>использовать надо не официальный дистрибутив, а порт, предварительно обновив дерево портов.

это самый вредный из всех возможных советов.
какой-то Вася Пупкин влез своими ручками и добавил свои кривые патчи, которые должны фиксить какие-то "проблемы".
после этого разработчики вынуждены решать "проблемы" этих "хакеров" и фиксить их патчи.

к тредстартеру:
если вашей системе поломан пакет libiconv, то либо чините пакет, либо выкиньте эту кривую систему.
 

Krishna

Продался Java
после этого разработчики вынуждены решать "проблемы" этих "хакеров" и фиксить их патчи.
??
При чем здесь патчи портов и разработчики PHP?

Порты - это исходники подготовленные ответственными лицами коммьюнити FreeBSD для установки в систему.
И с точки зрения верного способа установки это значительно важнее для пользователя, чем неочевидные проблемы разработчиков тех или иных приложений.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
вообще, с портами сейчас все намного лучше чем во времена freebsd 4.6 ;)
порты удобны тем, что не надо ручками собирать все по депенденсам, а "патчами" замену пары дефолтных путей сложно назвать - проблем с ними давно не припоминаю. вот только этот, гм, странный suhosin они по умолчанию навязывают - ну галочку то снять всегда можно.
 
Сверху