Ну, девелоперы, колитесь! 5 лет спустя

ustas

Элекомист №1
думаю среди нас немного кто может что то добавить, исходя из текущей ситуации. А кто и может, как правило только читает.
Мне, как и многим нужен движок, нормальный, хорошо спроектированный движок, не монстр, не cms.
Движок в котором реализованы минимально пользователи, права, логика, вывод и все. и я не хочу заблуждаться и писать свое собственное г@вно вперемежку с моим невежеством.

В клубе армия пишущих программистов, огромный потенциал у просто читающей аудитории, и вообще уникальные разработчики действительно уникальных приложений. Я даже находил заявления некоторых членов клуба о возможности консультирования (по анализу и проектированию баз данных и т.п. ) для open-source сообществ. Более того, уверен что силами заинтересованных лиц можно добиться успеха.

Изучая историю успешных зарубежных продуктов пришел к выводу что и для русского open-source приложений должно быть все серьёзно, как в бизнесе.

1) идея
2) руководитель проекта
3) поддержка авторитетных разработчиков
4) архитектор проекта
5) ведущие разработчики
6) консультанты
7) маркетологи
8) разработчики
9) писатели, верстальщики, дизайнеры
10) строгое разделение труда
11) стимул (заинтересованность результатом)
дополнения приветствуются (у меня опыта управления в данном направлении нет).

Теперь покажу как у нас происходит развитие таких проектов.
1) невежество.
Пишется проект. месяц-два-год.
желающих присоединится с багажом знаний нет (они же с багажом, и сразу видят плохо спроектированную задачу, ну и будущий 0 результат)
переубедить автора невозможно, у него на заборе же русским языком написано - мое заблуждение - самое прекрасное в мире (по этой причине я прекратил свой проект lapa - шаблонизатор который не решит ни одной вашей проблемы, а только усложнит и поставит большие ограничения).
2) групповое невежество
перечислить все что сверху, но добавить: переубедить начинающих авторов вообще невозможно (сказывается поддержка группы)
3) реальные продукты
как правило оторванные от жизни, без особой поддержки которые с багажом

Конечно вам не нужно примерять все на себя, есть довольно таки и неплохие решения.

дальше еще не сформулировал, продолжение следует ...
 

Gas

может по одной?
ustas
Так в чём идея/предложение/суть этого поста? Не уловил, честно. Выбрать подходящее решение из существующих или написать своё - правильное, силами клуба?
Если первое, то известных альтернатив не так много и выбрать можно, если второе - такие предложения звучали не раз, но кому оно нужно.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Я думаю - второе, и едем в прожекты.

Вообще, изначальная невнятность сильно уменьшает привлекательность проекта
 

atv

Новичок
Мне, как и многим нужен движок, нормальный, хорошо спроектированный движок, не монстр, не cms.
Неопределённая цель приводит к неопределённому результату...

Движок в котором реализованы минимально пользователи, права, логика, вывод и все. и я не хочу заблуждаться и писать свое собственное г@вно вперемежку с моим невежеством.
Так таких много. Присоединись к существующему проекту, или ни один из существующих проектов не заинтересовал тебя?
 
Сверху