Ограниченное процессорное время

  • Автор темы Светлана PHP
  • Дата начала

Светлана PHP

Guest
Ограниченное процессорное время

Уважаемые господа!

У меня есть три провайдерских контакта.

Один из них, как это недавно выяснилось, заимел ограничение в работе сервера в масштабах исполнения php-скрипта:

- ограничивается процессорное время и в итоге скрипт может исполнятся чуть меньше минуты

Ограничивающий провайдер утверждает, что это благо. Два других не накладывают подобных ограничений.

Вопрос: мне повезло с двумя провайдерами или не повезло с одним?
 

Dimush

Guest
>повезло с двумя провайдерами или не повезло с одним?
Не повезло с тремя ибо это все виртуальные сервера
>заимел ограничение в работе сервера
для хостинга подобного класса это не благо, а просто необходимость, что бы иметь возможность гарантировать какое-либо качество обслуживания для всех пользователей сервера
>ограничивается процессорное время и в итоге скрипт может исполнятся чуть меньше минуты
максимальное время выполнения скрипта != максимальному процессорному времени, это разные параметры
 

Светлана PHP

Guest
максимальное время выполнения скрипта != максимальному процессорному времени, это разные параметры
Да ну ты брось! А я не знала. :)

Ты лучше ответь, если ты пользуешь подобного рода услуги, то сталкивался ли с подобной проблемой? Мне нужна статистика как минимум.
 

Dimush

Guest
Хм, так в чем собственно говоря проблема?
Не умещаешься в лимиты? Тогда одно решение - "большому скрипту" "большой выделенный сервер".
Умещаешься? Значит можно спать спокойно, поскольку никакой прожорливый сосед никаким образом на работу твоего ресурса не повлияет.
Какую статистику ты хочешь получить?
 

svetasmirnova

маленький монстрик
Ты лучше ответь, если ты пользуешь подобного рода услуги, то сталкивался ли с подобной проблемой? Мне нужна статистика как минимум.
Не поняла начального вопроса. Ограничивать время - это нормально.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Кстати, да.
лично я так и не понял, чего ей не хватиет - CpuTime или set_time_limit
 

Светлана PHP

Guest
Опять ты? Резвишься? set_time_limit игнорируется.

svetasmirnova
Не хватает мне времени работы скрипта. Допустим, есть необходимость загнать в БД миллион записей - фиг.
Или сделать бэкап web-сайта(через скрипт) - фиг. Или получить через FTP скрипт (скриптом на сервере) - фиг. И прочее.

Dimush
Есть два других провайдера, у которых подобного нет ограничения (оперативка, конечно, ограничивается). Они как то через распределение приоритетов...

Суть вопроса свелась к следующему. Если у Вас есть опыт использования виртуальных хост-площадок, то имеется ли у Вас ограничение по времени исполнения скрипта?

Со стороны руководства поступило постановление: решить вопрос путём создания точек фиксации работы. Мотивация: ориентирование на провайдера с минимальной квотой процессорного времени исполнения скрипта
 

Dimush

Guest
как то через распределение приоритетов
У соседа по хостингу такие же приоритеты как и у тебя =>...
есть необходимость загнать в БД миллион записей
Если есть необходимость, большие задачи делятся на маленькие, и обрабатываются с помощью Cronа.
Или сделать бэкап web-сайта(через скрипт)
Откровенно говоря, считаю что это задача не для php - бэкап весьма ресурсоемкая операция, которая как правило выполняется на чем-нибудь C подобном, во время минимальной загрузки и на втором процессоре сервера - самим провайдером, чем советую воспользоваться.
Со стороны руководства поступило постановление: решить вопрос путём создания точек фиксации работы. Мотивация: ориентирование на провайдера с минимальной квотой процессорного времени исполнения скрипта
Не согласен, на мой взляд, более естественно было бы просто выдвинуть определенные требования необходимые для функционирования приложения.

-~{}~ 10.05.05 23:30:

ориентирование на провайдера с минимальной квотой
А это вообще не серьезно.
 

Светлана PHP

Guest
Не согласен, на мой взляд, более естественно было бы просто выдвинуть определенные требования необходимые для функционирования приложения.
Речь не идёт об одном сайте. Речь идёт о системе, которая встаёт на площадки самых различных провайдеров в автоматическом режиме. Чем больше список сложных требований (а я Вас уверяю, не каждый владелец web-сайта знает, что такое CPUTime или set_time_limit) тем меньше список потребителей. Так что Ваш взгляд слишком узок и не дальнозорок.

А это вообще не серьезно.
Да. Мы тут собрались мыло варить, блин.
 

Dimush

Guest
Тогда вы многое теряете отказываясь от многочисленных пользователей народ.ру...
да нет, реально же... накатать приложенице, которое будет принимать формы с народ.ру генерировать контент, заходить под логином и паролем пользователя, и заливать его в виде хтмл... ?
Пока вы будете оптимизировать свое приложение под прошлый век, пытаясь сделать его доступным для пользователей которым жалко 10-20$ за хостинг, у ваших конкурентов будет "безглючная", "кулхацкеро-устойчивая" и "реактивная" система... и исключительно из-за того, что они выдвинули требования в виде VPS.
>Мы тут собрались мыло варить, блин.
Можно конечно же попробовать найти самый-самый веб-сервер с самым слабым процессором, самым маленьким лимитом процессорного времени, самими урезанными настройками, самыми большими дырами в безопасности и самым древним ПО.
 

svetasmirnova

маленький монстрик
Светлана PHP
Если у Вас есть опыт использования виртуальных хост-площадок, то имеется ли у Вас ограничение по времени исполнения скрипта?
Да, конечно. Более того, я "свой" хостинг [пока] не вижу на что менять. То есть считаю его лучшим. Решайте свои проблемы при помощи shell или другими способами.
Dimush
>Не повезло с тремя ибо это все виртуальные сервера
Глупость в общем случае. Потому что программист не обязан быть сисадмином.
 

Net.Ru

Новичок
Я, как представитель хостера с восьмилетним стажем, скажу, что ограничение времени вместе с раздачей приоритетов именно благо для клиентов. Те, кто в силу каких-то причин не могут нормально организовать назначение пользовательских лимитов попадают в ситуации, когда один или несколько "жрущих" ресурсы сайтов тормозят работу всех остальных. Любой нормальный хостер в конечном итоге понимает, что без этого не обойтись.

Ориентироваться на VPS не панацея - за $$10-20 на VPS вы получите даже меньше ресурсов, чем на виртуальном хостинге за те же деньги. Накладные расходы на управление и разделение ресурсов у VPS намного больше.

Учитывая опыт других разработчиков больших систем управления сайтами, самым универсальным способом организации длинных операций является тот, который вы уже описали - с точками фиксации выполненного этапа. В качестве минимальных параметрах, отводимых на один процесс, можно считать 30 секунд времени выполнения и 15 секунд CPU time. Конечно, бывают и меньшие лимиты, но наверное люди, которые хотят платить за хостинг $1 в месяц - не ваши клиенты.

С другой стороны, у провайдеров лимиты на тарифы обычно сбалансированы. Т.е. если клиент приобрел хостинг, на котором нормально работает CMS, содержащая несколько миллионов записей в БД, то скорее всего на этом тарифе и ограничение на время выполнения будет вполне достаточно для того, чтобы из скрипта сделать дамп базы. В таких случаях, конечно, тоже может быть, чтобы лимита не хватило (дамп 10 минут вливаться будет), но это уже исключения.

P.S. У нас есть клиент, у которого дамп заливается 2.5 часа, без суппорта это и правда никак не решить :(
 

Светлана PHP

Guest
Net.Ru
Спасибо за конструктивный ответ.
 
Сверху