Оптимизация сайта

Manyahin

Новичок
Я наверное не очень попал в раздел, если не уместно, пожалуйста перенесите.

У меня под управлением есть один VPS, на котором крутится Автомобильный портал cartruckbus.ru. Так вышло, что все под управлением Joomla, а поскольку проект постоянно растет, то сайт начинает с каждым разом работать все медленнее. И как я не пытался, мне не удается заставить работать эту хрень быстрее.

webpagetest.org показывает очень печальные результаты - http://www.webpagetest.org/result/130930_C2_G92/
Как видно, время получения первого байта зашкаливает за все разумные пределы и составляет 17 секунд. Понятно, с какими сложностями сталкивается Apache при генерации всей этой тяжеловестной махины.

Я постарался облегчить ему мучения и перенес часть фронтенда, такие как изображения и статичные документы на Nginx, но это не помогло. Теперь когда на сайте больше N человек, сайт отдает ошибку 504. Вероятно, из-за того, что Apache не успевает справится со всем этим ужасом.

Конфигурация VDS:
Model name : Intel(R) Xeon(R) CPU E5530 @ 2.40GHz
MemTotal: 1025412 kB

Вопрос, как быть? Мое предложение, перейти на WordPress, как более оптмизированную и современную. Но, какие труды составит переделать все! Поэтому хочу разобраться с этим, у кого есть какие предложения?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Предложение перейти на вордпресс - это предложение перейти с костылей на инвалидную коляску.
Для начала поставить Nginx - желательно вместо апача, но можно и перед ним. Это позволит тормозящим процессам не мешать остальным.
А дальше наверное с базой разбираться. В ключить Slow query log в базе и смотреть медлденные запросы.
можно, кстати, и на ходу смотреть - show processlist и смотреть, что висит.
 

Dez

Новичок
у меня вообще ваш сайт не открылся, хотя я наверное не дождался 17 сек.
По опыту работу с цмс, скажу что вам в первую очередь надо рассмотреть вопрос найма опытного админа, который возможно сможет настроить ваш ВДС под данную сборку. Плюс надо изучить модули кеширования в том числе для зареганных.
 

Manyahin

Новичок
Nginx уже поставил и перенес на него все статику jpg|jpeg|gif|png|ico|css|zip|tgz|gz|js и включил image_filter_interlace для Progressive JPEG.
Проверил на медленные запросы, медленные запросу отсутствуют, что меня изрядно удивило.
После смены темы на стандартную, сайт стал загружатся в пять раз быстрее, но First byte по прежнему долгий. Буду рыть в сторону оптимизации шаблона.
 
Последнее редактирование:

Фанат

oncle terrible
Команда форума
попрофилируй тупо через микротайм
вот таким нехитрыым кодом я в свое время довольно бодро отпрофилировал знакомый вордпресс
PHP:
$TIMER['start']=microtime(TRUE);
// some code
$query="SELECT ...";
$TIMER['before q']=microtime(TRUE);
  $res=mysql_query($query);
$TIMER['after q']=microtime(TRUE);  
  while ($row = mysql_fetch_array($res)) {
// some code
  }
$TIMER['array filled']=microtime(TRUE);  
// some code
$TIMER['pagination']=microtime(TRUE);  

if ('127.0.0.1' === $_SERVER['REMOTE_ADDR']) { //I set my IP here
  echo "<table border=1><tr><td>name</td><td>so far</td><td>delta</td><td>per cent</td></tr>";
  reset($TIMER);
  $start=$prev=current($TIMER);
  $total=end($TIMER)-$start;
  foreach($TIMER as $name => $value) {
    $sofar=round($value-$start,3);
    $delta=round($value-$prev,3);
    $percent=round($delta/$total*100);
    echo "<tr><td>$name</td><td>$sofar</td><td>$delta</td><td>$percent</td></tr>";
    $prev=$value;
  }
    echo "</table><>";
}
 
Сверху