Организация работы с SVN

scorpion-ds

Новичок
У нас в конторе, никогда не использовался SVN или другая система контроля версий, пару лет назад пытались ввести, но тогда все отказались это делать, сейчас я решил ввести практику использования SVN на этой конторе, так как часто накрывали работу друг друга.

На сервере поднял SVN, сделал доступ через Апачи по HTTPS, разместил там текущие проекты, рассказал народу как с ним работать (нас всего трое). Как пользоваться народ понял, но пошли жалобы, что это очень усложняет процесс работы:

без SVN:
- поправил локальную копию;
- слил по фтп на хост;
- готово.

с SVN:
- обновил локальную копию:
- поправил локальную копию;
- зафиксировал;
- сделал экспорт (что бы избавиться от .svn папок);
- слил по фтп на хост;
- готово.

Мне как бы не сложно все это сделать, но народ жалуется.
Просят сделать, что бы после фиксации оно само кроме хранилища, также автоматически копировалось на сервер где работает сайт, можно ли это сделать?

Вообще, кто как организует работы с системами контроля версия?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Просят сделать, что бы после фиксации оно само кроме хранилища, также автоматически копировалось на сервер где работает сайт, можно ли это сделать?
Ага, закомитил фигню неоттестированную, и ушло сразу в production - очень удобно! :)

Надо организовать процедуру деплоя, чтобы "сделал экспорт - выложил на хост" выполнялось одной командой. Phing в помощь.
 

scorpion-ds

Новичок
Да, у нас нет тестировщиков, после внесения изменений, разработчик сам смотрит, как оно работает, а после ждет звонка клиентов с жалобами на баги, у нас даже багтрекера нет, вернее он есть, но им никто не пользуется, ссылаясь, что словами проще сказать.

Про Phing почитаю, но учитывая мои слабые познания английского это будет не быстро, а все на хабре нашел на русском.
 

Духовность™

Продвинутый новичок
- сделал экспорт (что бы избавиться от .svn папок);
- слил по фтп на хост;
это зачем?

без SVN:
- поправил локальную копию;
- слил по фтп на хост;
- готово.
и перезаписал правки товарисча. заебись! а потом сидим и 5 часов разруливаем конфликты.

м.б. git попробовать? там ветки, там круто.
 

scorpion-ds

Новичок
Рабочая версия SVN, содержит скрытые подпапки .svn, которые занимаю весьма много места, и на рабочем сайте, им делать не чего.

и перезаписал правки товарисча. заебись! а потом сидим и 5 часов разруливаем конфликты.
Так, часто и бывает, потому я захотел наконец ввести использование контроль версий.

м.б. git попробовать? там ветки, там круто.
В общем-то настроил, что знал, что бы быстрей (я в свободное время это делал), с GIT я вообще пока не знаком, но почитаю о нем тоже. Потому пока не вижу его преимуществ, ветвление вроде и в SVN есть.
 

MiksIr

miksir@home:~$
с SVN:
- обновил локальную копию:
- поправил локальную копию;
- зафиксировал;
- сделал экспорт (что бы избавиться от .svn папок);
- слил по фтп на хост;
- готово.
А поставь всем нормальные IDE, и сразу все упростится. Типа, и обновляться когда это только нужно, и заливка по фтп сразу на комите.
 

Absinthe

жожо
Рабочая версия SVN, содержит скрытые подпапки .svn, которые занимаю весьма много места, и на рабочем сайте, им делать не чего.
Это только в старых версиях SVN.
В новых этого не будет.

Достаточно апдейта на определенную версию. 1 строка.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
О, началась перепись любителей svn up на продакшене =)
 

scorpion-ds

Новичок
Это только в старых версиях SVN.
В новых этого не будет.

Достаточно апдейта на определенную версию. 1 строка.
Ну я ставил вроде самую последние версию, там в каждой папке по .svn, в любом случае рабочий проект может располагаться где угодно, и определенно не на сервере где работает SVN. То есть мы имеем как минимум update по FTP ...
 

scorpion-ds

Новичок
А поставь всем нормальные IDE, и сразу все упростится. Типа, и обновляться когда это только нужно, и заливка по фтп сразу на комите.
У меня стоит Zend Studio у нее есть встроенный SVN клиент, он хоть и не очень удобный, но большую часть процессов автоматизирует, кроме отправки по ФТП после коммита.

Сотрудница использует Dreamweaver, там тоже есть встроенный клиент SVN, но он весьма убогий, потому ей я рассказал как работать с TortoiseSVN.
 

scorpion-ds

Новичок
Это только в старых версиях SVN.
В новых этого не будет.
Вы правы, у меня теперь папка .svn только в корне проекта.

Изначально для работы с SVN я настроил Zend Studio 9, а он из коробки не планирует поддержки 1,7, потому после него и TortoiseSVN не мог работать с той же папкой, в итоге в Инете нашел информацию как заставить студию работать с версией 1.7 и все стало нормально, служебная папка .svn теперь расположена только к корне проекта, на радость моим сотрудникам, которым теперь не надо будет делать экспорт проекта.

Единственное, я пока не знаю, как скажется, то что сервак SVN у меня версии 1.6.16, но думаю и его можно будет обновить.
 
Сверху