"Отдача" файла юзеру

serega

Новичок
"Отдача" файла юзеру

Добрый день
Решил сделать чтобы перед тем как скачать файл с сервера надо было ввести код с картинки ...
файлы в среднем 10 мб ( музыка )
отдавать файлы средствами php нехочу - это будет грузить серв
слышал про утилиту sendfile ... но как с ней работать непредставляю =(
может кто то сталкивался с такой проблемой , поделитесь опытом ...
 

alexhemp

Новичок
поиск по ключевым словам nginx, lighthttpd ну и дальше сам найдешь - легких серверов много.
 

serega

Новичок
понял - это веб сервера ... , но у меня пока обычный хостинг и и поставить я ничего не могу =(((

где то видел вариант - переименовывать папку где лежат фалы раз в 24 , чтобы непалить путь к папке и он постоянно менялся ....
отсюда вопрос:
как быстрей будет работатать так как описано выше
или всётаки средствами php - там чтоб он читал файл потом копировал и посылал ...
?

-~{}~ 18.04.07 00:09:

ещё такой вопрос - если я напишу програмку на C++ которая будет отдовать пользователю файл с помошью системного вызова sendfile() .... как это будет по отношению к быстродействию ?
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
serega
если у тебя обычный хостинг - пиши на обычном php
если задача стоит программы на С - забудь про обычный хостинг
 

serega

Новичок
Понял, спасибо

-~{}~ 21.04.07 22:40:

Решил уточнить ...
Как лучще с точки зрения загрузки сервера отдавать файл:
<?
readfile($file);
?>

или всё же напрямую :

http://site.ru/file.rar

????
 

ПРЕВЕД

Новичок
есть вариант с использованием mod_rewrite/mod_alias - писать в .htaccess редиректы со сгенерированных ссылок на реальные. потом правила можно подтирать по крону (например, если оставлять в комментарии время добавления правила).

Код:
RewriteRule ^/download/aas657f13d4567ad31dafadf.mp3 /realmp3dir/coolmusicfile1.mp3 # 1177197174
RewriteRule ^/download/23234kacacna3e1nqneknc1e.mp3 /realmp3dir/coolmusicfile2.mp3 # 1177197299
...
 

WP

^_^
Лучше не в комментарии, а в БД хранить всё, а вместо RewriteRule создавать symlink'и.
 
Сверху