Патчи для PHP

runag

Новичок
Прочитал тут в новостях следующее. Кто-нибудь ставил уже эти патчи http://code.google.com/p/php52-backports/ ? Все ли работает после них? Реально ли перейти вообще на новый PHP 5.3 на сервере без переписывания кода сайтов? Очень ли опасно использовать сейчас PHP 5.2 на сервере?

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=31913

В рамках проекта php52-backports представлена инициатива по бэкпортировнию некоторых исправлений из PHP 5.3 в официально неподдерживаемую, но всё ещё активно используемую, ветку PHP 5.2 (как правило обновлению до PHP 5.3 на серверах хостинга мешают проблемы с совместимостью с некоторыми ранее написанными приложениями). В качестве основы для проекта использованы патчи из репозитория CentALT. На базе данных патчей также сформировано обновление для FreeBSD-порта php52.

Подготовлено два патча к PHP 5.2.17:

Патч, только с бэкпортированными исправлениями проблем безопасности (CVE-2011-2202, CVE-2011-1938, CVE-2011-1148, CVE-2011-0708, CVE-2011-1092 и CVE-2011-0421), устраненными только в PHP 5.3.7, но затрагивающими ветку PHP 5.2;
Патч, в котором помимо исправлений проблем безопасности, представлены результаты бэкпортирования исправлений для некоторых проблем со стабильностью.
Для развития проекта требуется помощь грамотных C++ программистов, способных принять участие в бэкпортировании исправлений из PHP 5.3. Исправления проблем безопасности для более старых версий PHP также бэкпортируются в таких проектах, как Debian Lenny (поддерживается выпуск PHP 5.2.6) и RHEL 5 (поддерживается ветка PHP 5.1.6).
 

флоппик

promotor fidei
Команда форума
Партнер клуба
Назвать php 5.3 — «новым» это ж должен язык повернутся...
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
Не знаю что такое проблемы совместимости. Ибо всегда имею под рукой последний релиз. Уже скоро 5.4 выйдет не в бете, а вы про 5.3, уважаемый runag
 

tony2001

TeaM PHPClub
>Для развития проекта требуется помощь грамотных C++ программистов, способных принять участие в бэкпортировании исправлений из PHP 5.3.
Зачем?
Какой идиот будет портировать фичи и фиксы из новых веток в старые? Новые ветки от старых именно этим и отличаются - наличием этих самых фиксов.


И опять-таки, тема, которая поднималась уже массу раз: учитывая массу патчей и других... эээ.. улучшений, могут ли они всё еще называть этот продукт "PHP"?
Лицензия на этот счет вполне четко говорит:
3. The name "PHP" must not be used to endorse or promote products
derived from this software without prior written permission. For
written permission, please contact [email protected].
мм?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Не, ну если это только секьюрити фиксы, почему бы нет.

Иначе надо предъявлять аналогичные претензии мейнтенерам пакетов, которые добавляют свои патчи :)

Впрочем, ответа на вопрос "зачем" я не знаю =)
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Реально ли перейти вообще на новый PHP 5.3 на сервере без переписывания кода сайтов?
http://php.net/manual/en/migration53.incompatible.php - не вижу ни одной серьезной проблемы BC, 99% кода будет работать так же. Я из того, что мне пришлось менять, вспоминаю только переименование какой-то из IMAGETYPE_-констант :)
 

grigori

( ͡° ͜ʖ ͡°)
Команда форума
Мои проекты, написанные под 5.2, заработали на 5.3 без изменений.

отличия 5.3 - это скорость и фичи, вопросы безопасности касаются дешевых shared хостингов,
бизнесу и деньгам эти проблемы безразличны, а значит и всем серьезным разработчикам
 
Сверху