Подключение баз данных в MSSQL "на лету"

Найч

Алгоритмик :-)
Подключение баз данных в MSSQL "на лету"

Здравствуйте!
Ситуация такова. Система использует MSSQL. Для секурности БД с пользовательскими данными располагается логически на другом разделе(зашифрованном). Физически же этот раздел - один файл на флешке.
Итого администратор вставляет флешку, монтирует в виндах новый раздел, после чего перепускает демона, чтоб "подмонтированную" БД можно было юзать. После чего все пользователи через web-интерфейс могут делать, что положено.
Но. Требуется дать пользователям возможность работать с системой без участия администратора. То есть они должны ввести пароль для расшифровывания диска с БД (с организацией этого проблем нет) и перепустить демона СУБД(чтоб база "увиделась"). А вот это может только админ. Собственно, возникающие отсюда вопросы:
1. Можно ли, не трогая демона MS, подмонтировать БД?
2. Если нет, то как дать возможность пользователю перепустить этого демона?

Win 2000 Server rus

Спасибо.
 

Profic

just Profic (PHP5 BetaTeam)
Идея (перенесенная с юникса :)

Имеет cmd-шник, который запускается с правами админа (такое вроде можно сделать), в котором указано что-то типа
net stop mssql
net start mssql
через web его вызываем :)
 

Найч

Алгоритмик :-)
Немного не понял. Если мы его вызываем через веб, то апач должен запускаться с правами админа (чтоб можно было работать с сервисами)? Или коим образом запустить "админский" батник?
Поясни, пожалуйста, подробнее.
 

si

Administrator
немного на изврат все это смахивает вам не кажется ?

-~{}~ 17.11.04 16:49:

кстати по теме http://voffka.com/archives/elcomhard.jpg ;)
 

Найч

Алгоритмик :-)
si
Пока нет. Если есть аргументы - выслушаю.

-~{}~ 17.11.04 16:51:

Картинка хороша, но, к сожалению, мне не поможет :)
 

Profic

just Profic (PHP5 BetaTeam)
Найч
Идея была, что-то типа setuid. Но как оказалось в винде такое низя сделать :(
 

neko

tеam neko
runas желает пароль с консоли получить, а никак не параметром
afaik это не обходится
куда как проще запустить вебсервер от local system

только чето я непомню
чтобы были какие-то ограничения на *запуск* сервисов

-~{}~ 17.11.04 21:04:

а еще лучше почитай BOL
я уже непомню если честно ничего
там были какие-то sp_attach_db и пр.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Можно повесить еще один сервис, который и будет этим делом заниматься. Изврат конечно, но повышение привелегий через runas, насколько я помню, исключительно интерактивное(с вводом пароля).
 

neko

tеam neko
тогда уж проще написать программу из 3х строк которая делает тоже самое что runas, но ест при этом пароль параметром

только я начинаю думать это неверный в принципе подход
 

Найч

Алгоритмик :-)
Подход действительно неверный. Смысл брать админовский пароль от юзера? Хоть параметром, хоть нет. Суть-то в том, что пользователь не знает админского пароля.
Вариант с демоном, занимающимся раздачей слонов пока мне кажется долгим... Я ошибаюсь?
 

Найч

Алгоритмик :-)
neko
Only members of the sysadmin and dbcreator fixed server roles can execute this procedure.
si
Система манипулирует практически всей финансовой частью конторы, посему доступ к этой информации не должен иметь никто, кроме нескольких. Основой всего этого служит как раз деятельность простых пользователей.
Как дополнение к шифрованию админ желает ограничить физическое присутствие БД на рабочем месте. Короче, на флешке туда-сюда...

Решение пока такое. BestCrypt. Остается управлять разделом как сервис под всеми пользователями.
 

neko

tеam neko
тогда так неполучится в принципе
где-нибудь тебе придется дать нормальные права
или внутри sql сервера
или для вебсервера

про это "желание" я помолчу
 

Yukko

Новичок
Братья и сестры! Если я еще полностью не сошел с ума, внимайте!

У runas есть атрибут
/savecred
запускаем один раз с этим атрибутом и вводим руками пароль. Второй раз запускаем с этим же отрибутом и уже ничего не вводим! Все происходит на автомате, так как ОС запоминает атрибуты.

Код:
C:\Documents and Settings\Administrator>runas /user:user /savecred "C:\Program F
iles\Internet Explorer\iexplore.exe"
Attempting to start C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe as user "LIB
ERTYXP\user" ...
Enter the password for user:
Attempting to start C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe as user "LIB
ERTYXP\user" ...


C:\Documents and Settings\Administrator>runas /user:user /savecred "C:\Program F
iles\Internet Explorer\iexplore.exe"
Есть атрибут:
/smartcard
нужен для того, чтобы брать атрибуты доступа со смарткарты.
 
Сверху