Помогите спроектировать базу данных

Ямерт

The Old One
Помогите спроектировать базу данных

Скажу сразу - проектированием баз на pg я никогда не занимался (да и вообще не занимался проектированием сложных баз). Возможности его я знаю и использую по мере своих потребностей - но вот как их получше задействовать при проектировании БД?

Задача следующая.
Есть сайт, где лежат ресурсы - фильмы, музыка, клипы, и др.
У каждого из объектов этих классов ресурсов есть имя, жанр, статус (новинка, обычный, скрытый), дата активизации, и пр.
Первое, что приходит в голову - создать объект с такими свойствами, и создать таблицу Objects, где всё это будет храниться.
С одной стороны, это хорошо: всё централизовано и унифицировано - зачем разбивать по разным таблицам объекты одного типа? Но с другой стороны, это будет потенциально очень большая таблица, и при запросе ресурсов одного типа придётся перерывать всю таблицу.

Что посоветуете, знатоки pg?
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Re: Помогите спроектировать базу данных

Автор оригинала: Ямерт
С одной стороны, это хорошо: всё централизовано и унифицировано - зачем разбивать по разным таблицам объекты одного типа?
Именно.
Но с другой стороны, это будет потенциально очень большая таблица, и при запросе ресурсов одного типа придётся перерывать всю таблицу.
Я не думаю, что от этого будут проблемы, если построить нормально индексы. Можно даже PARTIAL, по отдельным видам контента.
 

Ямерт

The Old One
Я не думаю, что от этого будут проблемы, если построить нормально индексы. Можно даже PARTIAL, по отдельным видам контента.
А можно поподробней об оптимизации индексов? Линк вполне подойдёт.
 
Сверху