Помогит с капчей.

proWoke

Новичок
Помогит с капчей.

Хочу сделать капчу в своей тренировочной гостевухе. Так вот вывод капчи с генерацией случайного примера я сделал ( пример типа: a-b =? или a+b =? ). Я знаю, что проверку введённой капчи надо реализовывать через сессии. Но вот не могу понять как запихнуть в сессию верный ответ. Я понимаю, что надо впихнуть туда переменную $result = a - b;, но т.к. я делаю гостевуху по модели MVC я запутался в файлах и что где должно быть. Для вывода капчи у меня отдельный файл, на который идёт ссылка из тега <img src "capcha.php"?, который находится в view.htm. Так вот я запутался как это переменную в сессию добавить. В файл, где капча нельзя, он картинку генерирует, которая потом в хтмл тег вставляется. Вот и запарился как оттуда мне ответ вытащить. Помогите, пожалуйста.
 

Ragazzo

TDD interested
Ну самое простое ето $_SESSION['capcha'] = $your_number;
а потом проверять инпут введеный с сессией...то что MVC это несложно, в игнайтере делал норм работает =)
 

proWoke

Новичок
Автор оригинала: Ragazzo
Ну самое простое ето $_SESSION['capcha'] = $your_number;
а потом проверять инпут введеный с сессией...то что MVC это несложно, в игнайтере делал норм работает =)
Так я написал, что я это понимаю. Я не знаю как впихнуть в переменную $your_number свой рандомный пример из файла, где генерируется картинка для вставки.
 

proWoke

Новичок
Спасибо. А про MVC я написал, мало ли может там какие особенности с этим есть.
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
МВЦ - это серверная архитектура
а здесь речь идет о взаимодействии клиента и сервера.
картинку с капчей запрашивает браузер, а не контроллер какой-нибудь
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Если уж говорить об mvc, то браузер запрашивает картинку с капчей как раз-таки у контроллера. Отдельный небольшой контроллер, да. Если проект небольшой и капча нужна в одном месте (как в гостевухе), можно и action-ом сделать.
 

weregod

unserializer
> $_SESSION['capcha'] = $your_number;

1. в гостевой список из 2-х страниц сообщений, посетитель открыл в первом табе первую страницу записей, во втором табе вторую страницу сообщений
2. форма для отправки сообщений, если я правильно понимаю, должна выводиться на каждой странице => капча сгенерится на каждой странице

какая из двух капч сможет быть валидирована и как объяснить посетителю, что не каждая?
;)
 
Сверху