По какой причине, при mysql utf8, htaccess utf8, таблицах utf8 может выводить из базы "вопросы"?

VVWind

Новичок
Это на хостинге.
Не понимаю, вроде все работает нормально на домашнем локальном сервере.
Что и где может стоять на хостинге (с чем в техподдержку можно написать), если в mysql - utf8 general ci, в таблицах тоже, при импорте они тоже были в utf8, а в php без
PHP:
mysql_query("SET NAMES 'utf8'");
выводит вопросы?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
потому что запрос SET NAMES не имеет к серверу, таблицам и импорту ни малейшего отношения :)
 

VVWind

Новичок
Adelf, честно, могу просто где-то забыть поставить и может произойти почти необратимое. "Тестовую версию" делаю на локальном денвере, а уже после заливаю на хостинг, где приложение уже в обороте, работает.

Фанат, совет будет или опять 25?

большая часть ссылок в гугле ведет на сомнительную инфу а где-то кто-то даже заявляет про "везде utf8 но поля в таблице могут быть win-1251".

В чем дело с set names - это просто помогает показывать вместо вопросов нормальный текст.
Каким образом я получаю НЕ utf8 с mysql, если там везде стоит utf8?
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Если у тебя слишком много мест, где происходит коннект к БД, то у тебя проблемы и без SET NAMES.
Если такое место только одно, то добавить к нему один запрос - не проблема.

если прям так хочется теории, то http://phpfaq.ru/charset
правда, я не уверен, что хостер будет что-то менять для единственного клиента
 

VVWind

Новичок
Получается, по правильному, надо чтобы был коннект к базе один при входе в приложение, а в конце работы с приложением было закрытие коннекта?
 
Сверху