Превышение лимита ресурсов сервера

ide404

Новичок
Превышение лимита ресурсов сервера

Добрый день

Вопрос мой наверно не на 100% коррелирует с темой конференции, тут и про хостинг и про теорию и про программирование... пишу сюда, поскольку тут больше всего людей.

И так.. есть у меня сайт с посещаемостью 2000-3000 хостов/сутки и 10000 хитов, сменил двух хостеров (виртуал-хост тарифы) , у обоих проблемы с превышением лимита ресурсов, т.е. нарушение типового пункта соглашения типа
запрещается.... инициировать какие-либо процессы на сервере, любой из которых занимает более ... МБ оперативной памяти системы, а также суммарно более 5% всех доступных ресурсов....
Превышение обычно раза в полтора, тоесть суммарно в районе 7.5 процентов по всем ресурсам

Сайт мой - локальное универское комьюнити, существенную долю которого составляет файловый архив с учебным материалом в плюс к этому - форум, блоги, статьи, фотогаллерея и т.д.

Архитектура построена так, что где-то 80% всех событий происходящих в системе (просмотр архива, материалов, статьи, комменты, все действия с юзерами, вроде регистрации, редактирования профайлов и т.д.) обрабатываются единственным скриптом - index.php.

Сижу сейчас я и думаю, будет ли какой-то толк если разнести обработку событий от разных сущностей по по разным скриптам, ну например регистрацию пользователей - в reg.php, профайлы - в profile.php, просмотр категорий архива - cat.php, просмотр детальной инфы о материале - в item.php и т.д. и т.п.

Или же надо копать в сторону оптимизации SQL запросов и кеширования html-шаблонов или еще куда-то? Что приоритетнее?

Существуют ли какие тулзы, чтобы по-эмулировать подобную нагрузку в локали (win) и тулзы чтобы точно замерить кто-где и на сколько напрягается?

Ресурс создавался для 50-100 человек и такие вопросы вообще не вставали когда я это все писал.

Все хостеры утверждают, что никаких DOS атак не было.

Спасибо
 

Анатолий

Новичок
Если при такой нагрузке "посещаемостью 2000-3000 хостов/сутки и 10000 хитов" возникают проблемы - стоит посмотреть в сторону полного рефакторинга системы )))

Это маленькая нагрузка и проблем с ней быть не должно - вывод, код писали индусы)
 

ide404

Новичок
Автор оригинала: AP
именно туда....

непонятно как вообще может быть превышен лимит
вот и я про тоже

-~{}~ 17.05.07 11:23:

Автор оригинала: Анатолий
Если при такой нагрузке "посещаемостью 2000-3000 хостов/сутки и 10000 хитов" возникают проблемы - стоит посмотреть в сторону полного рефакторинга системы )))

Это маленькая нагрузка и проблем с ней быть не должно - вывод, код писали индусы)
код я писал, когда глупый был, придется национальность менять (
 

Анатолий

Новичок
код я писал, когда глупый был, придется национальность менять (
Лучше код менять...
Сделай профайлинг и посмотри критические места по объемам памяти и по времени выполнения некоторых участков кода.
 

ide404

Новичок
Автор оригинала: Анатолий
Лучше код менять...
Сделай профайлинг и посмотри критические места по объемам памяти и по времени выполнения некоторых участков кода.
Профайлинг?
 

ide404

Новичок
Автор оригинала: Анатолий
Набери на этом форуме в поиске Профайлинг и все станет ясно.
с профайлингом понятно, а есть ли средства для эмуляции нагрузки?
 
Сверху