Проблема при установке MySql из портов

Desh

Новичок
Проблема при установке MySql из портов

Возникла проблема при установке MySql из портов, во FreeBSD 6.1

Вернее сама установка прошла удачно, но сам сервер не запускается! Создал юзера mysql и группу, всёравно один чёрт не могу найти файл запуска! Подскажите как запустить mysql при установке из портов? Третий раз уже ставлю его, и всё время одна проблема! Устанавливал так: /usr/ports/databases/php4-mysql && make && make install

P.S. - При ручной установке таких проблем не возникает! Файла mysqld_safe в директории и поддиректориях /usr/local/ найти не смог!

Помогите пожалуйста!
 

Desh

Новичок
boombick
А каким образом потом к php подключить? При ручной сборке PHP, я раньше делал это обычно при помощи указания при configure расположение MySql.
 

boombick

boombick.org
я обычно собираю подобные вещи руками. Как на сервере, так и на локалхосте...
по идее, пакетов php-mysql, php и mysql-server должно быть достаточно. Пакет php-mysql как раз и является связующим звеном интерпретатора с базой данных...
ЗЫ Могу ошибаться =)
 

Desh

Новичок
Мда, на вопрос о сборе web сервера руками, в предыдущем топике меня не поняли, посчитали за дурака и сказали что лучше ставить из портов, когда возникли проблемы с портами...

Могеш помоч с установкой GD библиотеки в PHP? Я из портов всё начал собирать только из-за проблемы с установкой этой библиотеки, раньше пользовался только руками, Perl, PHP, MySql, Apache, без проблем ставил самостоятельно!

>> Пакет php-mysql как раз и является связующим звеном интерпретатора с базой данных...

К сожалению, по видимому это не так! =(

-~{}~ 16.01.07 11:33:

Мля, порт mysql41-server, ставится уже больше трёх часов! :mad: Ручками MySql сервер ставится минут за 15, и всё замечательно работает!

-~{}~ 16.01.07 12:12:

Постаивлся наконец mysql41-server, нифига не запускается! Выполняю /usr/local/etc/rc.d/mysql-server start и получаю фих! На экран ничего не выводится, сервер не запускается. =(
 

Alexandre

PHPПенсионер
на вопрос о сборе web сервера руками, в предыдущем топике меня не поняли, посчитали за дурака и сказали что лучше ставить из портов, когда возникли проблемы с портами...
Лучше ставить из портов, но когда мне понадобилось на одном серваке держать пхп4 и пхп5, то пхп5 пришлось собирать руками ( заходить в порт, далее в директорию work и конфигуришь руками с нужными опциями )
В портах устанавливаются Make файлы с уже предопределенными опциями.

Порт /usr/ports/databases/mysql41-server
Мля, порт mysql41-server, ставится уже больше трёх часов!
А может не работает сервер обновления портов, попробуй его сменить... обнови сам порт...

ставь из порта ручками
 

Desh

Новичок
Alexandre
Спасибо! ;)

Только вот может кто подскажет последовательность установки web сервера, если она имеет значение?

Я хочу попробовать такую:

/usr/ports/www/apache13
/usr/ports/www/mod_perl
/usr/ports/www/mod_php4
/usr/ports/graphics/php4-gd
/usr/ports/databases/mysql41-server
/usr/ports/databases/php4-mysql

Уважаемые дяденьки сис админы, подскажите, так правильно, или я что-то упустил? Нужно чтобы всё вышеперечисленное работало. Если я заново начну сейчас всё это переставлять и получится ошибка, то потеряю день, со всеми тормазами и пр. Если нет, поправьте пожалуйста, взгляните своим профессиональным взором, очень буду признателен!!! =)
 
Сверху