Проверка username(nickname)

tonyresh

Новичок
Приветствую!
Хотим сделать возможность регистрации (либо последующей смены), юзеров с никами на латинице и кириллице.
Вопрос: как не допустить ников вида: МАМА(рус.) - MAMA(eng.) Ну к примеру, так то там много можно намудрить...
Буду рад любым советам. Заранее благодарен.
 

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
А я хочу ник на иврите, нельзя?
 

ksnk

прохожий
Как вариант - записывать в соседнюю ячейку таблицы пользователей транслит-форму логина и при регистрации проверять есть ли такая же, хотя идея так себе, будет странно объяснять клиенту, почему он не может зарегистрировать свой ник на сайте.
Можно не делать такой проверки, а просто при выводе на сайте использовать шрифт с разным начертанием русских-английских букв. Например отсюда https://habr.com/ru/post/147374/
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
копай в сторону anti-phishing, там наверняка есть таблицы с визуально похожими unicode-символами
 
  • Like
Реакции: AmdY

c0dex

web.dev 2002-...
Команда форума
Партнер клуба
По идее soundex мог бы помочь находить схожесть строк, но нативного алгоритма для кириллицы нет на сколько помню, но были реализации для php.

Помимо простой латиницы A-Z в юникоде есть еще куча букв, визуально схожих, например, с А, но отличающихся умлаутами и тд. Как быть с ними в вашем случае - не знаю.

 

AnrDaemon

Продвинутый новичок
Начните с простого - запретите использовать в имени буквы из разных алфавитов.
intl вам в помощь.
 
Сверху