Просто идея для крупных работных сайтов

nw

Новичок
Просто идея для крупных работных сайтов

Просто пришла в голову идея. Мне реализовать ее не под силу (с финансовой точки зрения), поэтому просто поделюсь. Может и ерунда, но вдруг кому-то пригодится (к примеру клубу).
Вот сейчас работные сайты по какому принципу работают - есть работодатель, когда у него открывается вакансия, он публикует ее у себя на сайте и постит в кучу работных сайтов (схема конечно условна). Соответственно работник, в процессе поиска работы, обходит все эти сайты, иногда заглядывая на корпоративные.
Идея в следующем: разработать/заюзать тот-же RSS/XML формат для сообщений о вакансиях. Пусть все те у кого есть работа, публикуют вакансии у себя в этом формате, а некий сервер(а) их может аггрегировать. Получится очень удобно - работодателям не нужно синхронизировать вакансии со своего сайта с работными сайтами (т.е. правка и удаление производится в одном месте, причем подконтрольном работодателю), плюс не надо париться с лазанием по куче работных сайтов, достаточно один раз дать им ссылку на свой RSS-файл и все последующие вакансии будут автоматом появляться везде. А тем кто ищет работу, можно вопервых, получать все вакансии не в виде кучи подписок с разных сайтов, а в виде чтения одного RSS-канала. К тому же, можно будет пользоваться сервисами, когда подписываешся на вакансии каких-то конкретных предприятий в которых хотел бы работать и получаешь от них новости сразу как только они публикуются на их корпоративных сайтах. Т.е. люди таким образом более сближаются с непосредственными работодателями.
 

Nielson

Новичок
nw
Если рассуждать как вы, то проще будет сделать один сайт о работе на весь рунет. зачем дублировать инфу на десятках сайтов?

Если реализовать вашу идею, то в рунете будет куча сайтов о работе, которые будут отличаться только дизайном и юзабильностью. Контент будет у всех совершенно одинаков.
Бред.

И, кстати, вы думаете, что какой-нибудь дворник Вася, который ищет себе помощника, способен опубликовать "у себя на сайте" :) (уже смешно) предложение о работе в формате xml? :)
 

Groove

Новичок
идея интересная, надо подумать...

-~{}~ 26.08.05 17:07:

Nielson
>>Может и ерунда, но вдруг кому-то пригодится
>>(к примеру клубу).
обо всех речь и не идет...
>>есть работодатель, когда у него открывается вакансия,
>>он публикует ее у себя на сайте

речь идет только о заинтересованных сторонах, у которых возможно сеть сайт, которые в состоянии сделать такую вещь по подробной инструкции с рекрут-проекта.

например для клуба RSS точно будет...
 

nw

Новичок
то проще будет сделать один сайт о работе на весь рунет
Такой сервис не обязательно должен заменить существующие. Просто как дополнение к тем схемам, которые работают.
то в рунете будет куча сайтов о работе, которые будут отличаться только дизайном и юзабильностью
Главное - дать работодателю и работнику встретиться. Количество сайтов тут помоему не важно. И к тому же, как было сказано выше, это дополнительный сервис, а не альтернативный.
И, кстати, вы думаете, что какой-нибудь дворник Вася
Я не предлагаю сменить свергнуть существующий строй и все заменить одним RSS-сайтом. Подавляющее большинство компаний у которых есть свои "не мертвые" сайты, вполне в состоянии поднять свой маленький канал. Тем более если будут готовые решения в виде компонентов/классов для их веб-мастеров.
Просто как дополнительный сервис.
 

Nielson

Новичок
nw
а что же вам тогда мешает это реализовать? (попытаться)
 

Sizz

Новичок
большинство сайтов знакомств так и работают.
http://love.mail.ru/
http://love.voffka.com/
http://www.loveguru.ru/
http://www.holiday.ru/
и т.д.
 

nw

Новичок
а что же вам тогда мешает это реализовать?
У меня нет работного сайта или работных сервисов. Создать такой сайт я могу конечно, но сами понимаете, что вывод нового сайта будет стоить кругленькую сумму.

-~{}~ 26.08.05 15:43:

Это ж надо не только создать, но и убедить работодателей использовать этот формат. Если компания периодически нуждается в новых сотрудниках, то для job.ru скажем, она бы своих веб-программистов напрягла бы сделать RSS-экспорт.

-~{}~ 26.08.05 15:45:

Или для phpclub'a :)
 

nw

Новичок
Я не претендую на изобретение RSS. Это только применение относительно работных сайтов.
 
Сверху