Резизация постоянного доступа к ресурсу

JSergRu

..ιilliιlιiιliιllilιι..
В терминах я не силен, попробую описать проблему своими словами: нужно обеспечить максимально постоянную доступность сайта (независимо от технических работ хостинг провайдера и других обстоятельств). На ум приходит пока только один вариант использовать 2 хостинг-провайдера и в А-записях менеджера DNS (RU-center) добавить IP обоих хостингов (с заполением поля TTL для определения приоритетного адреса IP).
Может быть есть более интересные решения?
 

MiksIr

miksir@home:~$
Две записи А не помогут, они хороши только для размазывания нагрузки по хостам. Нужна еще какая-то система мониторинга, которая бы меняла А запись на основании работоспособности сайта.

Обычно как делают.
Есть 2 ноды кластера по схеме мастер/слейв, есть шаренный ресурс. Мастер переодически обновляет некий маркер, слейв следит за этим. Как только маркер не обновлялся какое-то время, слейв забирает на себя функции мастера и гасит вторую ноду (гасит против проблемы разделения мозгов).

В вашем случае маркером может быть какой-то ресурс на 3-ей стороне.. например, тот же DNS, в TXT запись можно класть таймстамп. Соответственно мастер ставит свой IP адрес в А запись. Слейв следит за таймстампом.

Проблемы этого способа: опять же разделение мозгов, но если у вас там нет репликации между базами, то не так страшно, ну и инерционность DNS - маленькие TTL могут игнорироваться, кешироваться где-то в прикладных программах пользователей (типа браузер) и т.п., в общем это не даст быстрое переключение и 100%-й результат. Но из бюджетных решений "на коленке для хостинга" подходит.
 

JSergRu

..ιilliιlιiιliιllilιι..
Спасибо...
Вопрос с репликациями между базами буду решать отдельно, т. е. после...
Дайте, пожалуйста, пару ссылок по теме, суть то понятна, а реализация не очень (
 

MiksIr

miksir@home:~$
Вы знаете, проблема в том, что это такая костыльная и при этом специфическая наколеньщина, что не думаю, что много чего найдете по этой теме.
Попробуйте поискать на хабре - там бывают странные... э.. решения.
 
Сверху