Резкое падение производительности при update/insert

Green Lord

Читатель
Резкое падение производительности при update/insert

Добрго времени.

Есть MySQL 3.23.45, котрый с недавнего времени при операцих, обновляющих данные (insert, update) стал тормозить - операция вставки в простую таблицу ~1 сек (раньше было на 2 порядка меньше - около 0.002 сек)
При этом скорость выполнения запросов select не изменилась
База не много, все они очень небольшие, сильноразмерных индексов нет.

В чем может быть причина?
 

chira

Новичок
Попробуй сделать
OPTIMIZE TABLE tbl_name[,tbl_name]...
сообщи результаты

Какая OS и MySQL?
как с памятью ..
 

Green Lord

Читатель
OPTIMIZE TABLE сделал, но проблема не в этом - на новых, только что созданных таблицах та же история

ОС - w2k, памяти - 768
 

Demiurg

Guest
Если большая таблица плюс еще индексы навешаны, то при каждом инсерте перестраиваются индексы, и естественно все очень плохо. Mysql , на сколько я знаю, оптимезирован на простые селекты. Старайся все инсерты делать одной кучей.
 

Green Lord

Читатель
Я уточняю: проблема именно в сервере MySQL, не в конкретной базе.

Т.е.: создаю новую БД. Создаю простую таблицу с двумя полями. Делаю инсерт - простой - 1 секунда исполнения.
 

mrzmei

Guest
А где MySQL установлен? Локальная машина, сервер, который постоянно работает???
 

si

Administrator
Win не самая хорошая ОС для MySQL. Производительность его на *nix гораздо выше при одинаковом hardware
 

Green Lord

Читатель
Не буду даже спорить.

Но проблему это замечание не решает, тем более, что долгое время все работало как часы, и вставка была хотя и более длительной операцией относительно выборки, но более длительной в 2 раза, а не на 2 порядка
 

tony2001

TeaM PHPClub
странно. очень странно.
Грин, попробуй поставить че-то поновей, может поможет...
у меня стоит на трех машинах (одна - рабочий сервак и две тестовых) муська под в2к - никаких проблем ну совсем нет.
 

Green Lord

Читатель
MySQL стоит около года, переодически обновляется до новой версии (поверх)

Конфиг и файлы баз остаются прежними.

Могут быть из-за этого проблемы?
 

Green Lord

Читатель
Проблема решилась с другой стороны:

после обновления версии PHP все заработало...
 

baikov_2

Guest
Проблема подключения к php свежей libmysqlclient :)) Советую всем если обновляете mysql пересобирать и php с apache. Имхо это место узко оказалось.

Хотя W2k ... ладно не будем о грустном :)
 
Сверху