Сам не знаю о чем...

Mammoth

Guest
Автор оригинала: Scarab
Расширять кругозор за счет перечисления фич ip-стека различных операционных систем?
Вам что-то не нравится, но не поймете что именно?

Автор оригинала: Scarab
Не согласен и аргументирую.
Понятно, что сделать "hello world" - можно везде и всегда. Но как только дело касается более-менее сложного проекта - то тут и работа с файлами наверняка задействуется - что потребует знания файловой системы и прав доступа, и работа с БД - что требует знания теории, и работы с сокетами - и это тоже требует знания соответствующих областей.

Человек, который пишет socket() и понятия не имеет, что при этом происходит, никогда не напишет толковую вещь - рано или поздно он понаделает ошибок. Не зря же говорят "учите матчасть"
Глупости. И работа с файлами и с сокетами, - поддержка всего этого есть в ПХП. И особенности реализации этого ПХП-программера интересовать не должны...


Автор оригинала: Scarab
...
Что касается Java - смотрел. Не понравилось. Как минимум в силу того неприятного факта, что объектные языки очень неприятны тем, что приходится знать кучу всяких объектов и методов.
Обычные функциональные языки не требуют знания больших наборов информации - ключевых слов, операторов там не так уж много. А вот при писании на языках типа java, js - меня не покидает ощущение, что можно было бы все - если бы знал только нужный объект и его метод.
Вот и превращаешься из программера в поисковика по словарю. А нет документации, или устарела - все, трындец.
Господин хороший, у Вас есть свобода выбора. Я всего лишь ответил на Ваш вопрос...


Автор оригинала: Scarab
Оторвать язык от платформы, видимо, можно - но для этого надо унифицировать любые интерфейсы, разработать некие врапперы для файловой системы, для нетворкинга, для баз данных и еще для кучи всего.
PHP на это не тянет совершенно. Так что - либо оставаться дешевым кодером, либо учить матчасть, либо не писать на PHP :)
ПХП и так уже насколько можно операционно-независимый. Никакой такой привязки к платформе я у него не видел.

Автор оригинала: Scarab
...
Именно к тому, что надо учить матчасть.
Хмм... Как-то не вяжется с тем что было писано (понимайте как хотите) ранее...

Автор оригинала: Scarab
...
Если бы при разработке любого крупного интернет-проекта на 10 кодеров сидел хотя бы один админ-параноик и следил за секурити, за грамотностью кода - глюков в софте было бы меньше на порядок. А так - каждый день в багтраке столько новых радостей...
Пример некорректный - большинство багтраков описывают старые проблемы... Надо просто иногда читать тематические статьи, ну и мануалы само собой.
 

tony2001

TeaM PHPClub
Mammoth:
спокойней, никто оскорблять или наезжать и не собирался, чего ты так завелся ?
 

Mammoth

Guest
Да спокоен я, Тони. Просто предоставил человеку высказаться...
 

nevolin_t

Guest
Программирование - это такая же работа как и другие. Также здесь надо учится и набиратся опыта, чтоб делать лучше (качественнее, красивее). Если ты знаешь особенности системы - это тебе явно не повредит. С другой стороны знать все невозможно. Поэтому обычно люди начинают учить то, что им необходимо для хорошей работы. Я не встречал еще людей, которые учат все подряд сами.
Далее. Живешь в обществе - уважай людей. Кто-то умудряется писать хорошие программы на жабе, кто-то на пхп. Пиши на чем тебе нравится и не впадай в темную сторону, ругая то, что не понимаешь.
Все что можно сказать тут - о вкусах не спорят. Обсуждение данной темы бессмысленно.
 
Сверху