Сервер Дома

Апокалипсис

тех дир matras.ru
Сервер Дома

Хотим сделать сервер дома. Имеется АДСЛ
Вопрос: Какую ОС поставить и файловую систему?
ДАННЫЕ О компе:

P- celeron - 1700 Mhz(256 кбит)
ОЗУ - ddr (266) 3*128-32мб на видео
ВИНТ - WD - 7200 8 мб кэш SATA
Чипсет i865G
Модем 320кбит\сек(в данный момент, в будущем до 24 мб\сек
Модель: Dlink DSL-524
 

master_x

Pitavale XXI wieku
у меня на домашнем сервере стоит CentOS (Server Edition). Объясняю почему: очень легкий дистриб (600MB), в качестве фронтофиса менеджера пакетов стоит Yum. Очень хорошая штука, легкая в использовании. Естественно не буде никаких иксов (на то и server edition). Еще если тебе нужна среда разработки (gcc и прочее добро, нужное если ты будешь собирать что-нибудь из исходников) придется с помощью Yum докачать еще 200-250 MB. Вообще, CentOS -- это тот же самый RedHat, только бесплатный.
...но только не windows =)
самое главное забыл: а у вас выделенный IP есть?
 

Кром

Новичок
Апокалипсис
Вот меня это всегда удивляет, зачем такие вопросы на форуме задавать? Ну если ты не знаешь какая ОС лучше в данном случае, так поставь ту которую лучше знаешь (винда, я так полагаю).
 

Апокалипсис

тех дир matras.ru
Кром, вот меня тоже удивляет зачем делать оффтопик
Охото узнать кто что ставил и какие траблы при этом были...
 

nerezus

Вселенский отказник
АДСЛ? Баловство это, ставить сервак )
Я бы выбрал Kubuntu/ext3 ) (Почему Kubuntu, а не Debian Sarge? Версии поновее ;) А testing на серваке как-то не с руки)
Кстати, поднимал систему на Debian Etch, но там канал был не *ДСЛ, а нормальная 100Мбит )
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Охото узнать кто что ставил и какие траблы при этом были...
боюсь, только перечисление того, что кто ставил, и какие бывают траблы, займёт несколько мегабайт текста мелким почерком.

а топик - в помойку.
 

Апокалипсис

тех дир matras.ru
При чем тут сразу мой айпи???

Удаляйте, баньте, мне пофик)
больше обращатся за вашей помощью не буду, имхо толку нет
один оффтоп
 

Yaponchick

Новичок
Апокалипсис
Дурак, тебя спрашивают можно ли «пинговать твой адсл-ный сервак из инета?»
Т.к. если ты сидишь под НАТ-ом, то хрен те, а не сервер.

Почему ты такой «умный»(в 10 степени) ?
 

Апокалипсис

тех дир matras.ru
удалите эту тему плиз, не можете ничем помочь, только оффтоп или оскорбления

япончик, вопрос был ко мне про айпи а не к серверу...
P.S Если планирую сделать сервер, то естественно можно
 

magic

lancer
Маловато, но для "домашнего" сервера подойдет. Еще вам понадобится постоянный IP.
 

Апокалипсис

тех дир matras.ru
IP пока планируется "подставлять" т.к. пров не хочет давать постоянный ip. Т.е. этот сервер планируется под "мелкое" фтп, и ip будет подставлятся...
 

Krishna

Продался Java
Проблема не в постоянности ip, а в том прямой ли он, или за NAT. В последнем случае, если доступа к настройкам NAT нет - ничего не выйдет.
В качестве ОС я использую FreeBSD. При чем здесь файловая система вообще непонял.
Установить фрю, поднять Apache, MySQL, PHP - работа на день, даже поменьше.
Переменчивость ip успешно решается с помощью dyndns.org
Домашний сервер - реальность, вот только фтп на канале 256 - это несерьезно. Но для демонстрационных и разработческих целей поставить веб-сервер, например можно запросто, что я и сделал.

-~{}~ 01.08.06 16:48:

З.Ы. Если всё, что нужно - выложить пару мелких файлов на фтп, то может вообще не стоит возиться с отдельным сервером?
Поставить на рабочий десктоп фтп сервер под винду и всего делов.
 
Сверху