Собираем отзывы о DEVCONF 2010 - тут

confguru

ExAdmin
Команда форума
Собираем отзывы о DEVCONF 2010 - тут

Оргкомитет наконец-то выспался после 4-х дневных забегов по Крокусу и ВДНХ.
Хотелось бы знать мнения участников конференции :) Как всегда без купюр...
Мы же настроены делать наши мероприятия еще лучше и полезней..
Так же кидайте фотки с DEVCONF!

Кто был на конфе и не получил синию юбилейную кружку PHPClubа
напишите мне в приват.. с №заявки - постараюсь выслать с оказией :)
 

Dovg

Продвинутый новичок
Я был только на первом дне в крокусе.

В орг. плане мне не понравились две вещи:
* дикий холод в залах,
* полное отсутствие питьевой воды. Даже за деньги не купить.

В остальном - все хорошо. :)
Отдельное спасибо за "интерьеры как в doom" и пиво, которое мы унесли с собой.

По докладам - вполне ожидаемо.
Жалею, что не смог услышать про moosql, судя по твиттеру, там было смешно.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
http://alt-ern.livejournal.com/17395.html
Отчет о DEVCONF 2010

Во вторник я вернулся из Москвы, куда я летал для участия в конференции DEVCONF 2010, запланированной на 17-18 мая.
Прежде событие было известно как PHPCONF, но в этом году организаторы постарались и объединили наиболее многочисленные программерские сообщества (а именно PHP, Perl, Ruby, Python, ASP.NET) под общими знаменами DEVCONF. Были приглашены именитые гости, в частности Ехуда Кац (ведущий разработчик Rails 3, Merb, DataMapper и jQuery, а также контрибьютор проектов Rubinius и Johnson) и Монти (Michael Widenius - разработчик и основатель MySQL). Доклады проходили в шесть (!) потоков, поэтому возникла забавная ситуация, когда ни на один доклад некоторых секций (в моем случае Perl, Python, ASP.NET) попасть не получилось.


Большую часть времени я проводил конечно же в секции PHP, куда пришел в самом начале для того, чтобы послушать доклад про MooSQL Юрия Насретдинова. Так получилось, что большинство людей из секции PHP ушли в большой зал, где оглашалось вступительное слово, и, в итоге, там и остались, потому как после вступительного слова должен был выступать один из ключевых докладчиков и рассказывать что-то про PHP (про premature optimization mistakes вроде как). Таким образом, послушать Юру пришли не более 10-ти человек включая меня. В узком кругу мы разнакомились, обсудили достоинства и недостатки идей, заложенных в MooSQL и уже вместе шли на кофебрейк. Когда мы вернулись, оказалось что что-то сдвинулось, кто-то выступил вместо кого-то и на желаемый доклад мы не попали. Пришлось идти готовиться к своему докладу в секцию Ruby, где по каким-то причинам уже никого не было.

Мой доклад про сборки веб-приложений прошел в экспресс-режиме. Почему-то мне показалось что раскрыть суть излагаемого получилось не очень хорошо. То ли из-за недостатка элементарных технических средств (лазерной указки, например), то ли из-за того, что во рту постоянно пересыхало (даже после того, когда мне принесли бутылку воды, из которой я постоянно пил), но, возможно, также из-за того, что у меня не было возможности обкатать доклад ранее (попрактиковаться на свинках, так сказать). Хотя... не совсем так. Возможность попрактиковаться была - я проводил тренинг на почти ту же тему в EPAM Systems неделей ранее. Но после этого его пришлось адаптировать, делать содержание менее общим и учитывать реалии и специфику приложений, написанных на Ruby. Короче, получилось немного притянуто за уши. Тем более что в большинстве случаев разработчикам в их конкретных случаях вряд ли бы понадобились общие концепции билд-менеджмента, о которых я рассказывал. Хотя тут уж наверняка не узнаешь...

Следующий доклад, на который я попал, делал Ехуда Кац. Он рассказывал про нововведения в Rails 3. Нововведений много, все нужные и весомые. Но меня смутило одно обстоятельство - несмотря на то, что грядет мажорный релиз фреймворка, в нем будет сохранена полная совместимость с Rails 2.3 до момента выхода 3.1, где совместимости уже не будет. Возникает вопрос, почему бы не выпустить вместо версии 3 версию 2.4, а вместо 3.1 версию 3.0? Как оказалось, это объясняется немного странно, но весьмо справедливо: перед выпуском несовместимой версии разработчики rails хотят дать шанс пользователям перейти к нововведениям в своих приложениях наиболее простым, безболезненным путем, а потом, когда нововведения уже используются, запретить конструкции, написанные в старом стиле при выходе 3.1, предполагая что соответствующие конструкции были заменены новыми, характерными для версии 3.

Далее был обед в компании Юрия Насретдинова и Максима Петрунина, после которого мы отправились слушать про PostgreSQL 9.0. Очень смутно помню о чем шла речь, так как после обеда хотелось спать.

А вот доклад Евгения Климова (slach) про системы хранения и обработки данных в масштабируемых веб-проектах очень порадовал. С Женей мы познакомились еще в прошлом году на PHPCONF. Уже тогда было понятно что это один из тех людей, десятиминутное общение с которым заменяет месяц ковыряния в интернете на смежные темы. А тут вдруг целый доклад от монстра (на этом мнении сходится довольно много людей) веб-программирования про высоконагруженные системы! По ходу изложения Женя невзначай упоминал о подводных камнях и граблях, на которые можно наткнуться при построении таких систем. Рассказ был живым, с неоднократными отсылками и указаниями на смежные подходы, а также с украшением повествования многообразией терминологии, используемой для описания специфики highload-систем. Без забавностей тоже не обошлось. Женя было проговорился о том, что разрабатывает "веселого фермера" для вконтакте, на что последовала реплика из зала: "Верни корову!"

Следующим был Монти с рассказом про историю MySQL и судьбой БД после приобретения их Oracle'ом. В частности, Монти рассказал о том, что разработка MySQL практически стоит, девелоперы сидят на саппорте. Естесственно, что им (девелоперам) надоела эта ситуация и они решили написать новый движок Maria, который лег в основу MariaDB. Это, по факту, новое имя MySQL, потому как судя по ответам Монти на мои наводящие вопросы (о том, что может быть политика Oracle направлена на медленную смерть MySQL), всеми любимой БД в таком виде, в котором мы ее знаем скоро не будет.

Потом было продолжение про MariaDB и рассказ Сергея Петруни про нововведения. Услышанное - это еще одно подтверждение того, что MySQL скоро не будет. Все просто перейдут на MariaDB, так как сделать это, во-первых, проще простого, а, во-вторых, разработка MySQL стоит, так как заниматься этим просто некому, а MariaDB развивается.

Результатом короткой beer-party также стали несколько дополнительных знакомств, а также неформальное общение с Монти, вокруг которого собралось довольно плотное кольцо поклонников расспрашивающих о том и о сём.

Было неожиданно и приятно, когда во время моего пребывания в очереди ожидая регистрации для участия в конференции, меня узнал один из слушателей, присутствовавший на докладе про организацию репозитория в прошлом году и доброжелательно поприветствовал с приездом. Я вдохновился таким пустяком и пребывал в хорошем расположении духа весь день. Конечно же, кроме этого хорошему настроению способствовала дружественная, непринужденная атмосфера мероприятия, а также насыщенная интересными докладами программа.

Если первый день конференции проводился в выставочном центре Крокус-экспо, то проведение второго было перенесено в гостиницу "Оксана". Тот поток, на котором я присутствовал, был посвящен исключительно richclient-технологиям. Почти все доклады так или иначе были связаны с javascript: оптимизация, сжатие, серверный javascript в виде node.js и пр. Понравились доклады Николая Мациевского из webo.in про оптимизацию клиентских приложений, а также Ильи Кантора про сжатие и используемые для этого инструменты. Что примечательно, Георгия Туревича, который рассказывал про DOJO toolkit я сегодня встретил на MageConf. Он приехал из Питера на тусовку поклонников Zend Framework, в культурную программу которых входило кроме всего прочего также и посещение MageConf.

Еще пару слов по поводу сегодняшней MageConf. Очень позитивно когда компании проявляют инициативу в организации подобного рода мероприятий, тем более что участие было бесплатным. Понравился доклад Евгения Ивашина про деплоймент и распространение обновлений для веб-приложений, так как это напрямую связано с моей областью интересов, и мне было интересно узнать о том, как обстоит дело с развертываниями в таких приложениях как magento.

Месяц май насыщен событиями. Не позднее чем через неделю (22 мая) мне предстоит выступить на Agile Basecamp с докладом "Agile software configuration management".

PS. Фоток нет и не будет. Фотоаппарат у меня украл в Египте таксист. Долго рассказывать... Тогда я чуть было не опоздал на рейс домой.
Когда пришло время возвращаться из Москвы, я тоже чуть не опоздал на рейс. Пробки в Москве - это известный факт. Но даже зная об этом, сложно себе представить, что пробки могут быть прямо в аэропорту препятствуя передвижению между терминалами. Причем забавно другое - пробка была вызвана скоплением грузовиков, которые никак не могли разъехаться. Неужели грузовики пускают в аэропорт?! Путь на автобусе между терминалами Шереметьево-2 и Шереметьево-1 (около 6 км) занял 50 минут. Но на рейс я все таки успел, так что все обошлось.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
http://otkds.blogspot.com/2010/05/devconfpython.html

Фотки
http://fotki.yandex.ru/users/riffm/album/97237/

Спасибо за ссылки.. давайте соберем в этом топике..
 

Akick

Новичок
В Крокусе действительно было холодновато ((( Погода на улице - душная, оделись легко.
Из докладов - на половине не смог побывать так как приходилось делать очень сложный выбор куда идти ;о) Ну и накладки со временем ((( На PHP секции почти не присутствовал, так как предпочитал доклады смежных секций (для общего развития и сравнения).

Очень и очень порадовал мастер-класс Алексея Рыбака. Вроде бы почти всё в отдельности знаешь (или сталкивался), но он эти все знания просто уложил в единую систему, ну и, конечно же, советы и обсуждения по ходу.
 
Сверху