Создать COM объект

Elaphe

Новичок
Создать COM объект

Привет всем. Есть задача (ранее описывал её в другом разделе форума). Как вариант: для того чтобы её решить можно написать свой COM объект и использовать его в php.

Вроде задача простая, только вот незадача: не знаю с какой стороны подойти. Искал примеры в Сети. Все они довольно объёмные, с большим количеством "воды" от чего трудные для понимания. Без проблем подключаю "фирменные" объекты: по типу Word.Application и прочие, работаю с ними. А с самопальными беда...

Может кто подскажет, хорошую, простую статейку на этот счёт, или, что вообще здорово, пример программы, написанной на PHP, Perl, JS, VBS и использующей самодельный компонент.

Заранее благодарен, Виктор.
 

DiMA

php.spb.ru
Команда форума
Данная проблема к пхп отношения не имеет. Если ты создал свое приложение с ком-сервером, то читай и учи С++. И используй ПХП4, т.к. в 5-м ком нихрена не работает. Во всяком случае я работаю с 1С и прямо из пхп4 исполняю любой 1С код в рантайме, практически все работает четко и без багов. Я тоже раньше искал какие-то статьи, но если подумать, они тут не причем - берешь и пишешь.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Если ты создал свое приложение с ком-сервером, то читай и учи С++.
{off}Мой первый СОМ был написан на Дельфях. Дельфи как-то проще были в изучении. Но вроде (не буду утверждать) с появлением NET Studio, создание СОМ стало проще. Скорее всего, для использования NET Studio должен быть установлен .NET фреймворк, что ни есть всегда гоод. Лишняя прослойка - трата лишних ресурсов. Хотя в 2003 серваке - .NET фреймворк (1.1) установлен по умолчанию.

Процесс создания СОМ, мало чем отличается от процесса создания простого консольного или GUI приложения, только выбирается опция - СОМ. Далее IDE само создает оболочку и все необходимые файлы. Твоя задача - расширить СОМ интерфейс (описать какими внешними функциями он вызывается в одном файле ) и написать его реализацию (в другом файле).
Если используется GUI СОМ, то он строится так же как и обыкновенное GUI приложение.

Самое тонкое место - это отладка СОМ, для которой используются либо специальные программы-контейнеры (как правило они входят в состав IDE ), или пишется спец. модуль, который тестирует твой СОМ.
Не советую - осуществлять тестирование на пхп. Сперва протестируй в той оболочке (IDE), в которой был создан СОМ, и только убедившись в его работоспособности переноси тестирвоание на пхп.
:cool:
 

Elaphe

Новичок
Прикол. Всё это делал. Вроде и бибилиотеку регистрировал, только теперь всё работает, а раньше...

Может камлай какой с бубном поплясал :D?..

Alexandre, спасибо за консультацию.
 
Сверху