Уживутся ли php4 и php5 на одном сервере?

skynet80

rundesigner.com
То есть на 5 надо присвоить свое расширение и все скрипты для 5 писать в этом. А установка на Дебиан как обычно установить пакет и все? В конфиге Апача чего-нибудь править надо?
 

skynet80

rundesigner.com
Я сейчас в Винде сижу. Поэтому доки не совсем доступны. Единственная отрада - phpclub.ru :)
 

MD

Guest
причем тут винда или не винда?
берешь инсталл от пхп5 и читаешь.
 

SibProgrammer

Новичок
Автор оригинала: skynet80
То есть на 5 надо присвоить свое расширение и все скрипты для 5 писать в этом. А установка на Дебиан как обычно установить пакет и все? В конфиге Апача чего-нибудь править надо?
Могу предложить 3 варианта (может их и больше :))
1. Прописать в конфиге, чтобы обработчик определялся расширением (варианты привел MD)
2. Использовать RemoveType и AddType изменяя обработчик для разных виртуал хостов (или используя .htaccess). Это если хочется, чтобы расширение было одно.
3. Еще где-то видел вариант с разными handler'ами и MultiViews - это если php не как модуль... Может это и не вариант, т.к. не проверял, а где видел - лень искать, сорри..

Автор оригинала: MD
доки по инсталлу почитать не хочешь? :)
Что-то я не припоминаю богатой документации по поводу данного вопроса.. :) Если можно и не сложно - цитату... ;)
 

MD

Guest
а я припомню. за последние две недели я раза два натыкался. это только в форуме. без попыток использовать поиск тут или гугл.
 

SibProgrammer

Новичок
Автор оригинала: MD
а я припомню. за последние две недели я раза два натыкался. это только в форуме. без попыток использовать поиск тут или гугл.
Я имел ввиду "родную" документацию, т.е. либо в INSTALL'е или других текстах из дистрибутива :)
 

AnToXa

prodigy-одаренный ребенок
юзай php as fastcgi и хоть сколько их наделай
 

skynet80

rundesigner.com
Всем спасибо скачал, скомпилировал, подключил. Появился второй вопрос у меня есть пхп4, скомпилированный с определенными настройками (MySQL и так далее).Как скомпилировать пхп5 с настройками пхп4 и как-нибудь можно автоматически их перенести.
 

SibProgrammer

Новичок
Автор оригинала: skynet80
скомпилировал
Т.е. configure скрипт что ли? Берем от php4 и смотрим вывод ./configure --help для php5. В соответсвии со здравым смыслом какие-то опции оставляем, какие-то убираем.
Если не осталось configure скрипта, то может помочь, например, вывод phpinfo, php -m
 

SibProgrammer

Новичок
Сорри за склероз :)
Конечно же как сказал MiRacLe :)
Либо в выводе phpinfo, если нет php cli..
 

skynet80

rundesigner.com
Ну, я не понял, перенести как-то можно? Или ручками делать?
 

SibProgrammer

Новичок
Скажи, плиз, только честно - ты php из исходников собирал? Или rpm'ку ставил? Если последнее, то почитай как собрать из исходников и вопросов таких - не будет.
 

skynet80

rundesigner.com
Из исходников собирал с пхп-нет. Вообще-то у меня дебиан. Не ставил я из деб пакета. Насчет как устанавливать не читал просто запустил configure и откомпилировал. Вот и все. Тут вопрос на 2 копейки да или нет.
 

MiRacLe

просто Чудо
однозначно "нет" я ответить не могу (не получу блин своиx законных 2-ух копеек)- а вдруг есть способ отличный от моего, но ctrl-c - ctrl-v не отменял пока никто вроде? или опять я просел на 2 копейки в минус ? ctrl-c(right-click) - "str_replace('--prefix...','--prefix=/new/prefix')" - ./configure && make && make test - make install
 
Сверху