Установка ПХП4 и ПЧП 5 на один Апач

programmer_2006

Новичок
Установка ПХП4 и ПЧП 5 на один Апач

Посоветуйте как их правило установить, может ссылки на статьи и т.д.Заранее благодарен.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Посоветуйте как их правило установить,
Какая Ось?
под разные Ос, разные типы установок.
Под винду - пишутся разные хандлеры на расширения пхп4-пхп5

Для *никс - вариант только двумя апачами...
или есть пример конфига для второго апача (установки разных хандлеров для пхп-4, пхп5
в зависимости от расширения
), но у меня лично эта установка не получилась, да и юзаю я первый апач....
на первом апаче - такой фокус не проходит, только установкой двух апачей.

под гникс - фцги модули пхп4 и пхп5 - устанавлмваются на разные порты и осуществляется проксирование через конфиг.
лично я сделал установку новых проектов на гникс пхп5, а старых оставил на пхп4
 

SibProgrammer

Новичок
Все зависит от условий и целей. Если это ты хочешь проделать на хостинге, это одно. Если на своем тестовом сервере - это, возможно, другое.

Варианты следующие:
1) Два апача (как сказал Alexandre), но это не всегда удобно
2) Все как CGI
3) Модуль апача и CGI
4) варианты с разными веб-серверами, но это ближе к 1)

Проблема в том, что если ты используешь php как модуль, то не сможешь одновременно работать с двумя модулями (кроме хаков под винду).
Использование как CGI/FastCGI немного гемморней в первоначальной настройке, однако позволяет тебе для одного виртуал-хоста иметь одну PHP, для другого - другую и т.п. Также это тебе может помочь на shared-хостинге (типа masterhostа) просто собрать свою php и воспользоваться ей, когда у провайдера mod php4.

P.S. Адекватное описание настройки варианта с CGI видел в книжке Upgrade to PHP 5.
 

nerezus

Вселенский отказник
http://www.zend.com/education/zend_php_certification/self_test вопрос 8
 

Alexandre

PHPПенсионер
вопрос 8
What is the best way to run PHP 4 and PHP 5 side-by-side on the same Apache server?

A) Run one as an Apache module, the other as a CGI binary.
B) Run both as a CGI binary.
C) Just use .php4 for PHP 4, and .php for PHP 5.
D) Use .php for both but use different document roots.
1) Два апача (как сказал Alexandre), но это не всегда удобно
я бы сказал, что это очень не удобно.
- Все как CGI - у меня на *никс так и не получилось, хотя под виндой работает.
- Модуль апача и CGI, тоже не получилось.
- Использование как FastCGI - интерестный вариант, я думал про него но руки так и не дошли.
 

si

Administrator
- Использование как FastCGI - интерестный вариант, я думал про него но руки так и не дошли.
для апача можно использовать mod_fcgid или mod_fastcgi тогда можно не только пусть разные версии так и под разными пользователями.
 

Alexandre

PHPПенсионер
а вот, колво запущенных процессов можно регулировать, или запустили 50 процессов, и они болтаются в памяти?
 

SibProgrammer

Новичок
nerezus

Question 8

What is the best way to run PHP 4 and PHP 5 side-by-side on the same Apache server?

A) Run one as an Apache module, the other as a CGI binary.
B) Run both as a CGI binary.
C) Just use .php4 for PHP 4, and .php for PHP 5.
D) Use .php for both but use different document roots.

Правильный ответ - A. Т.к. это самый быстрый способ настройки и лучший по быстродействию, а также довольно популярный при наличии старых приложений и рабочего сервера с PHP 4.

-~{}~ 25.11.06 14:57:

Alexandre
Регулировать во время работы? Это вряд ли..
 

MiksIr

miksir@home:~$
в mod_fastcgi логика такая: ставишь лимиты - максимальное кол-во процессов, время ожидания ответа от процесса, уровень бездействия.... когда приходит запрос, он адресуется fstcgi процессу... если все заняты, ждется некторое время до освобождения, если не освободился, форкается новый процесс и так пока не будет достигнут лимит процессов. Если запросов мало а процессов много, начинается киляние ненужных.

-~{}~ 25.11.06 12:44:

Настройка не сложная, но пхп придется пересобрать с --enable-fastcgi
 
Сверху