Установка в сервер второго винчестера (более медленного) для бэкапа.

izx

Новичок
Установка в сервер второго винчестера (более медленного) для бэкапа.

Имеется компьютер работающий в качестве Web-сервера.
Расположен в дата-центре провайдера.
Компьютер нагружен очень сильно.
Установлены Linux 2.4.23 + Apache + PHP + MySQL.

На компьютере стоит один новый и быстрый винчестер IDE.
HDD 120 Gb IDE Seagate Barracuda 7200.7 (3120026A) UDMA100 7200 rpm 8Mb

У меня есть один неиспользуемый винчестер IDE IBM на 40 Гб 5400 Об/мин.

Хочу поставить его в сервер.
И использовать его для резервного копирования данных.

Seagate 120 Gb – будет Primary Master
IBM на 40 Гб – будет Secondary Master

Но этот винт IBM на 40 Гб довольно старый ему уже 4 года.
И он намного медленнее нового винчестера Seagate 120 Gb
К тому же он иногда подозрительно скрипит.
И я подозреваю, что он может скоро выйти из строя.

Вопросы.
1) Не будет ли старый и медленный винт, установленный отдельным шлейфом, замедлять работу более быстрого винчестера ?
2) В случае выхода из строя старого винчестера, не парализует ли он работу всего сервера?
3) Второй винчестер будет использоваться лишь для сбрасывания на него резервной копии сайта. И постоянная его работа не нужна. Есть ли возможность из Linux останавливать его работу и запускать его, когда нужно сделать резервную копию?

Заранее благодарю, за ответы.
 

Bocha

Guest
1 - если на отдельный канал, то не будет
2 - парализует
3 - скорее всего нет, но точно не могу сказать
 

voodoo

Новичок
1. нет
2. нет (если туда не перенести систему ;) и если при выходе из строя он не взорвется )
3. mount/umount

Теоретически, при выходе его из строя могут быть проблемы, напр. если программа бэкапа сожрет все ресурсы системы при (бесконечной) попытке записи. Или, например, mount не выполнился а бэкап стартовал (и пишет на основной диск).
 

Bocha

Guest
Автор оригинала: voodoo
3. mount/umount

Теоретически, при выходе его из строя могут быть проблемы, напр. если программа бэкапа сожрет все ресурсы системы при (бесконечной) попытке записи. Или, например, mount не выполнился а бэкап стартовал (и пишет на основной диск).
Mount/unmount тут не причем. Физически винт запускается при старте системы. Насколько я знаю IDE интерефейс, он не даст работать дальше при нерабочем винте, а сделает halt(), на экране будет приглашение нажать F1 и утсранить неисправность или откорректировать установки BIOS-a. mount/unmount подключает или отключает РАБОЧИЙ винт (или раздел - что, собственно, говорит о том, что mount работает на уровне OS) в ОС.
 

voodoo

Новичок
бывает такое ;) что неиспользуемый винт усыпляется. mount/umount могут гарантировать что к винту не будет обращений и он не будет включаться. в принципе, можно явно hdparm-ом отключить (sleep mode, lowest power mode, drive is completely shut down).

винт может отказать в период после umount и до mount. это был просто пример.
вообще, сомневаюсь что кто-то будет делать halt (вспомнил как у меня тут во время работы на ФриБСД пропал винт. ничего, все жило. только ошибок много про доступ к харду сыпалось на консоль).

моя практика показывает что если винт неисправный, то биос просто его не дедектит. при этом система прекрасно загружается и работает.

Поломки, безусловно, бывают разные и мой опыт их все не покрывает ;) Вообще, по этому вопросу лучше на какой-нть ixbt.com.
 

confguru

ExAdmin
Команда форума
Интересно как ты собираешься 120Гб бекапить
в 40Гб?
По логике нужно хотя бы 80Гб и держать
бекап за последний месяц...

IBM у тебя загнется быстрее.. от перегрева...
есть ральный шанс сторорнет сервер из-за такой вот приблуды...

P.S. Рекомендую всем менять IDE винты минимум раз в 2года.. сгорают они.. :(
 

Bocha

Guest
в принципе сервер на IDE винте, это изначально неправильный сервер, потому как надежность такого винта по сравнению со SCSI очень низкая, и производительность тоже как винта так и интерфейса. Поэтому надо сразу на скази строить и потом не извращаться с ИДЕ. Стоимость, конечно, решения со скази выше, но есть за что платить
 
Сверху