Что использовать em, px or something else ?

AndreyKl

Новичок
Что использовать em, px or something else ?

доброго времени суток.
Хотелось бы получить совет. Какую единицу измерения лучше использовать. Обычно я использую px, но это приводит к проблемам при смене разрешения экрана.. Кто чем пользуется?
 

denver

?>Скриптер
Лучше использовать для чего? Или ты думаешь что они все подходят для чего угодно?
 

AndreyKl

Новичок
для размера шрифтов, для размера элементов (напрмер, у меня на экране монитора выглядят так как мне надо, два дива шириной 15px и 30px. у меня разрешение 1024x768. Мне хотелось бы, чтобы человек с разрешением монитора 1280x1024 видел бы мои дивы в таких же пропорциях относительно размера монитора, в каких их вижу я).
Сейчас код такой:
PHP:
<div style="width: 15px;">hello</div>
<div style="width: 30px;">world</div>
что должно быть вместо занков вопроса в коде ниже?
PHP:
<div style="width: xx??;">hello</div>
<div style="width: yy??;">world</div>
 

an_kalinovski

Новичок
Автор оригинала: AndreyKl
два дива шириной 15px и 30px. у меня разрешение 1024x768. Мне хотелось бы, чтобы человек с разрешением монитора 1280x1024 видел бы мои дивы в таких же пропорциях относительно размера монитора, в каких их вижу я).
Ты же сам ответил на свой вопрос. Что есть пропорции относительно размера монитора (видимо имеется ввиду разрешения экрана) - это есть проценты.
 

denver

?>Скриптер
AndreyKl
В идеале шрифты лучше вот так распределять.
body { font-size: small }
h1 { font-size: 130% }
p { font-size: 95% }

т.е. все кроме body относительны, относительно базового small (например). При этом очень красиво в отличие от px: меняешь базовый - все остальные меняются пропорционально. К тому же при small + % (в отличие от px) эксплорер позволяет менять размеры (через меню "вид"). А вот сделать так чтобы базовый менялся автоматом в зависимости от разрешения -- это наверное только by JS.
 

SelenIT

IT-лунатик :)
imho, можно и базовый в % задать, так сказать для единообразия)
правда, тут вылезают 2 гадости: 1) различия в отображении одних и тех же процентов в Операх и прочих (в борьбе с этим полезна эта таблица) и 2) старые IE (все что до 6-го) не наследовали размеры шрифтов в таблицах, а начинали заново с дефолтного.
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
Автор оригинала: SelenIT
imho, можно и базовый в % задать, так сказать для единообразия)
...
и 2) старые IE (все что до 6-го) не наследовали размеры шрифтов в таблицах, а начинали заново с дефолтного.
... что боролось просто указанием body, td, th { blah-blah-blah }
 
Сверху