Что лучше использовать - SimpleTest или PHPUnit

Shicoo

Новичок
Что лучше использовать - SimpleTest или PHPUnit

Раньше я никогда не использовал системы тестирования, но сейчас понял, что надо использовать - доро :)

Правда сейчас я не знаю какую систему выбрать. Подскажите плиз что будет лучше использовать? поделитесь опытом.
 

denver

?>Скриптер
mak_sim2001
Дядя, ты с гуглом знаком? :)

Shicoo
Буду субъективен :) говорят что SimpleTest более удобочитаем и удободополняем. Не смотрел на PHPUnit, т.к. SimpleTest устроил и действительно оказался с примерным кодом.

ЗЫ. А вообще вам тоже в поиск. По форуму.
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: Shicoo
Раньше я никогда не использовал системы тестирования, но сейчас понял, что надо использовать - доро :)

Правда сейчас я не знаю какую систему выбрать. Подскажите плиз что будет лучше использовать? поделитесь опытом.
Аналогичная тема на sitepoint: http://www.sitepoint.com/forums/showthread.php?t=268990, там народ склоняется в сторону simpletest, хотя выборка нерепрезентативная и плюс автор simpletest'а в теме засветился.

Насколько я понимаю, принципиальной разницы между ними нету (ибо оба порты Junit'а), по функциональности практически одинаковы.

Свежий PHPunit, впрочем, пишется под PHP 5, SimpleTest работает и под PHP 4.

Сам сейчас пользуюсь PHPUnit'ом, проблем особых не вижу.
 

Alexandre

PHPПенсионер
Что лучше использовать - SimpleTest или PHPUnit
Надо использовать и то и это, они взаимно дополняют друг друга.
PHPUnit - (классика JUnit ) лучше подходит к отладке классов
SimpleTest - к отладки WEB приложения целиком
 

Shicoo

Новичок
По поиску лазил и нашел много интересного, но к сожалению еще так и не определился.

На выходных попробовал в работе simpletest. Впечатления хорошие, но есть одно но - я раньше работал с JUnit и помню как там была надпись, типа
Имя теста (TestMyClass)
потом ишел список тестовых методов и было видно какой прошел а какой нет.

В simpletest я этого не увидел. Правда я юзал версию 1.0.1 может в этом проблема?


С PHPUnit еще не разбирался. Думаю сегодня посмотреть
 

Alexandre

PHPПенсионер
А чем он лучше для классов по сравнению с SimpleTest?
более классический,

на вкус и цвет - товарищей нет
No, not at all. SimpleTest is a toolkit and one of those tools is the mock objects which can be employed independently. Suppose you have your own favourite unit tester and all your current test cases are written using it. Pretend that you have called your unit tester PHPUnit (everyone else has) and the core test class looks like this...
 

denver

?>Скриптер
Если дело вкуса, то к чему безаппеляционно писать чепуху?
 

Frol

Новичок
Насколько я понимаю, принципиальной разницы между ними нету (ибо оба порты Junit'а), по функциональности практически одинаковы.
портом является только phpunit.
simpletest пошел своей дорогой, используя все прелести пхп4. :)
 
Сверху