Шифрование данных для передачи между клиентом - сервером с помощью технологии AJAX

maxwell

artifex
Шифрование данных для передачи между клиентом - сервером с помощью технологии AJAX

Требуется безопастная передача данных между клиентом и сервером.
К примеру если данные перехватываются, и они в открытом виде, то в принципе можно даже их перехватывать и подставлять свое.
А когда приходит "мусор" все уже не так и просто.
В общем пока не нашел никакой информации.
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
maxwell

скажите, Вы разрабатываете сверхзащищенную систему банковских торгов или насмотрелись фильмов?

сколько сайтов из тех, на которые Вы заходите ежедневно / раз в два дня стараются шифровать передаваемый/принимаемый контент? Как Вы это определили?
 

maxwell

artifex
Автор оригинала: Gorynych
maxwell

скажите, Вы разрабатываете сверхзащищенную систему банковских торгов или насмотрелись фильмов?

сколько сайтов из тех, на которые Вы заходите ежедневно / раз в два дня стараются шифровать передаваемый/принимаемый контент? Как Вы это определили?
Пока я ничего не разрабатываю, меня интересуют способы, методы, информация кто, чего уже делал в этом направлении.
Ваш вопрос не в тему.

Что-то кроме https существует?
 

Gorynych

Посетитель PHP-Клуба
меня интересуют способы, методы, информация кто, чего уже делал в этом направлении
дайте подумать... кто же и что сделал в этом направлении?

Ну Тим Бернерс-Ли предложил протокол HTTP для доступа к документам в Сети Интернет.

NCSA сделал Mosaic. Netscape сделал Netscape Navigator, а позднее Microsoft - Internet Explorer. Дальше с браузерами было много чего, но пока об этом не будем

В какой-то момент времени возникло расширение протокола HTTP, поддерживающее шифрование при передачи данных. Это - HTTPS.

Теперь внимание вопрос, если под клиентом понимать браузер, то он таки умеет делать некоторые, строго определенные вещи, как то общаться по протоколу HTTP или HTTPS с веб-сервером. Отображать полученный HTML-документ и, например, выполнять (в силу умения и возможностей) полученный клиентский-скрипт (допустим - JavaScript).

допустим, что шифрованием будет заниматься клиентский скрипт. для того чтобы попасть на машину клиента и там начать выполняться в браузере, он сам должен быть передан. Видимо - открыто. Улавливаете?

отсюда вывод - механизмов шифрования существует множество. некоторые из них - довольно хороши (можете попробовать для развития кругозора почитать тут - http://www.pgpru.com/ ). Но все хитрости будут разбиваться об одну простую истину: если клиент это браузер, то он умеет только то, что изначально вложено в него его создателями и отвечает общепринятым протоколам и соглашениям. Точка

конечно, Вы вольны написать собственного клиента (приложение, java-applet, ActiveX или что-то еще) который возможно будет использовать при обмене с сервером механизм открытых ключей или что-то еще. Но это будет ваше творение, которое возможно (наиболее вероятно) не получит широкого распространения за пределами круга ваших близких друзей.

но не надо думать, что клиентский скрипт (т.е. в вашем понимании javascript) может брать на себя функции такого клиента, потому что он сам будет передаваться изначально открыто. Если же Вы скажете, что для его закрытости мы будем использовать вначале HTTPS, а потом - тот самый javascript, то я вынужден буду усомниться в том, что это рационально. В конце концов все эти навороты с самораскодируемыми клиентскими скриптами ломали, ломают и будут ломать (за примерами далеко ходить не надо - опыт google всем известен)

Ваш вопрос не в тему.
 

maxwell

artifex
Я ничего не писал про шифрование на клиентской стороне, и даже об этом не думал.

Интересовали меня методы, и "как? куда? и зачем?" и тд.
Т.е. в принципе с чего начать изучение, благодарю за предоставленную информацию.

(т.е. в вашем понимании javascript)
откуда вам знать что в моем понимании клиентский скрипт?))

Меньше пафоса и злости, а так - огромное спасибо.

Ваш вопрос не в тему.
Тогда выходит ответ - тоже) но не будем спорить, спасибо еще раз.

Тему можно закрывать, интересующию информацию получил.
 
Сверху