ЭТП(реализация,цены, вопросы)

nerezus

Вселенский отказник
я выше писал у нас переферия, пхп специалиты в любой компании большой стоят от 25к
Допустим(!!) существует у вас такой спец. Какая ему выгода работать на вас?
 

nerezus

Вселенский отказник
Так выше было сказано, что она у вас небольшая.
 

craz

Нестандартное звание
Я может не понял вопрос, но какая может быть еще выгода
- работа - зп
- бизнес - прибыль

если специалист - программист, он получает зп, если специалист менеджер или бизнесмен, он получает прибыль, от нанятых сотрудников
соответственно стоимость у нас программистов в Самаре от 25к(и это по сути средняя цена при приеме на работу) какие еще выгоды могут быть если он программист?
 

nerezus

Вселенский отказник
craz перефразурую вопрос: какой смысл специалисту с опытом(!) работать за такую 25тр у вас, когда он может работать в другом месте за бОльшие деньги?
 

craz

Нестандартное звание
ну вернемся тогда к моему вопросу, какая она должна быть зп у такого специалиста тогда? 40к - 100к - 200к? у нас средняя зп по городу 25к(до кризиса была кстати), не важно сколько лет опыта 2-5-10 лет.
Просто какой бы не был специалист его зп это статья расхода бизнеса, соответвенно она заложена в стоимости конечного продукта, сколько будет стоить специалист в месяц, чтобы написать ЭТП до 1го июня если всего есть 350к(к примеру) - за столько я знаю куда(опять же к примеру) продать проект !один! раз(я не знаю сколько таких раз будет еще) ?
 

HraKK

Мудак
Команда форума
Интернет отменили? Аутсорс, фриланс, свое? Нормальная зарплата от 60к до 100к нормальному проограммисту. А 25к я заработаю вставая на 2 часа с кровати.

откуда у вас создалось такое впечатление?
нюх у меня.
 

Alexandre

PHPПенсионер
P.s. А сколько стоит один такой специалист и если бы вы могли прикиньте примерно сколько их должно быть если не сложно?
вопрос в первую очередь в организации бизнесс процессов, пока не определишься с ТЗ, тебе ни кто ничего определенного не скажет. Все существующие готовые решения - это помойка, которую надо адаптировать под существующие нужды.
 

craz

Нестандартное звание
Автор оригинала: HraKK
Интернет отменили? Аутсорс, фриланс, свое? Нормальная зарплата от 60к до 100к нормальному проограммисту. А 25к я заработаю вставая на 2 часа с кровати.


нюх у меня.
Я искренне рад за вас! Вы такие системы наверное уже во сне пишите? Даже вставать не приходиться? Выберите какую-нибудь ночку напишите мне такой проект на php с использованием ЭЦП от КриптоПро? - я так понимаю ВАМ(вы ж мега-отец) я должен буду найти в оплату пару планет с атмосферой как у земли и населением не меньше 3 миллиардов человек?


у меня на снобов, зазнаек и всякую шалухень нюх(причем хороший достаточно)
 

Alexandre

PHPПенсионер
на счет рынка труда в Самаре - тебе конено виднее,
можешь поднять зп на 5к, но найти адекватных программистов будет сложно, так как там у вас в Самаре подобных решений нет и в этой области у них будет мало опыта.
Но как я уже отметил - вопрос в первую очередь с ТЗ. Будь программист трижды гениален, он всего лишь программист и будет кодить то, что скажет ему руководство. Вам в первую очередь нужен системный аналитик/архитектор с опытом работы в этой областиБ который смог бы написать грамотное ТЗ. Не уверен что такой спец найдется в Вашем городе.
 

craz

Нестандартное звание
Автор оригинала: Alexandre
вопрос в первую очередь в организации бизнесс процессов, пока не определишься с ТЗ, тебе ни кто ничего определенного не скажет. Все существующие готовые решения - это помойка, которую надо адаптировать под существующие нужды.
возьмем конкретику 4gsoft знакомы с их системой? Или Норбит каждая вторая русскоязычная площадка их рук дело - Тз создать аналаг(я писал выше тз у таких систем типовые)

-~{}~ 03.02.10 12:52:

Автор оригинала: Alexandre
на счет рынка труда в Самаре - тебе конено виднее,
можешь поднять зп на 5к, но найти адекватных программистов будет сложно, так как там у вас в Самаре подобных решений нет и в этой области у них будет мало опыта.
Но как я уже отметил - вопрос в первую очередь с ТЗ. Будь программист трижды гениален, он всего лишь программист и будет кодить то, что скажет ему руководство. Вам в первую очередь нужен системный аналитик/архитектор с опытом работы в этой областиБ который смог бы написать грамотное ТЗ. Не уверен что такой спец найдется в Вашем городе.
Я тоже к сожалению не уверен, может быть и есть, но не Веб.

По сути получается единственно проходной вариант:

craz
пока клиент готов - бери и принимайся за дело, по ходу разберешься
Но риски, тут уже будут соответственные, и тут вопрос а оно мне надо)
 

pilot911

Новичок
если готовые решения продают за 10млн, а тебя просят создать за 1,5 - тут есть вопрос сомнения, ибо на рынке с конкуренцией не зря просят 10ку, значит затраты соизмеримы
 

craz

Нестандартное звание
Автор оригинала: pilot911
если готовые решения продают за 10млн, а тебя просят создать за 1,5 - тут есть вопрос сомнения, ибо на рынке с конкуренцией не зря просят 10ку, значит затраты соизмеримы
Согласен, но к примеру у вас есть конвейер и вы делаете автомобили и даже сделали, в конце концов встает вопрос а почем их продавать, к примеру себестоимость одного автомобиля 100 000 гульденов, а место изготовления ну, например, Монголия(мне почему-то кажется нет у них автопрома), и вы смотрите что перевести с Китая такую же машину встанет 250 000, а ее обслуживание будет вставать намного дороже, так почему тогда не продавать свою машину за 350 000, и того в 3.5 раза дороже. Вот именно себестоимость и хотелось узнать мне почему то кажется если с меня 4gsoft просит 800 000, то они произвели этот продукт по втрое меньшей цене(причем один раз а не как машину каждый раз) - я не прав или я что то не понимаю в производстве ПО?


___ - главный вопрос)
 

varan

Б̈́̈̽ͮͣ̈Л̩̲̮̻̤̹͓ДͦЖ̯̙̭̥̑͆А͇̠̱͓͇̾ͨД͙͈̰̳͈͛ͅ
Я писал как-то ЭТП. Первая версия была сделана через 3 месяца и запущена, доработки/допилки были потом еще месяца четыре. Главная проблема в том, чтобы всё было надежно: пару раз были странные сбои, из-за которых отменялись торги по многомиллионным лотам, и пистоны раздавались направо и налево. В общем, что я хочу донести: должен быть очень серьёзный QA, очень серьёзный подход к безопасности, все операции должны быть тщательно залогированы, вплоть до мельчайших деталей (это поможет потом исследовать странные баги, как было в моем случае).
Были и курьёзы: Был как-то аукцион на понижение (закупки), и один из участников вместо 3000000 написал просто 3. Потом не глядя нажал кнопку "подтвердить". А ведь они подписывают кучу бумаг, что отвечают за базар, т.е. участник как бы обязался отдать все свои трубы за 3 рубля. (тот лот конечно отменили)

В общем, таких "приколов" было достаточно.
 

craz

Нестандартное звание
Автор оригинала: varan
Я писал как-то ЭТП. Первая версия была сделана через 3 месяца и запущена, доработки/допилки были потом еще месяца четыре. Главная проблема в том, чтобы всё было надежно: пару раз были странные сбои, из-за которых отменялись торги по многомиллионным лотам, и пистоны раздавались направо и налево. В общем, что я хочу донести: должен быть очень серьёзный QA, очень серьёзный подход к безопасности, все операции должны быть тщательно залогированы, вплоть до мельчайших деталей (это поможет потом исследовать странные баги, как было в моем случае).
Были и курьёзы: Был как-то аукцион на понижение (закупки), и один из участников вместо 3000000 написал просто 3. Потом не глядя нажал кнопку "подтвердить". А ведь они подписывают кучу бумаг, что отвечают за базар, т.е. участник как бы обязался отдать все свои трубы за 3 рубля. (тот лот конечно отменили)

В общем, таких "приколов" было достаточно.
Хм... интересная фича)
 
Сверху