Этапы создания своего собственного Веб сервера

BigWindow

Новичок
Этапы создания своего собственного Веб сервера

Здравствуйте!

Вот решил разобраться в вопросе:

Как установить собственный веб сервер?

Интересует реализация. С чего начать, что знать и тп.
Готовых ответов не жду :)

Дайте пожалуйста наводку на материал. Что можно почитать по теме?
 

BigWindow

Новичок
Автор оригинала: Апокалипсис
google.com
Да, конечно... :)
Уже был там. И продолжаю быть :)

Статей хороших не нашел. В основном - темы форумов. Вот.
Собственно по причине отсутствия статей у меня возник вопрос: "Либо установить свой сервер так просто, что об этом никто не пишет, либо наоборот :)"
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Боюсь, готовых материалов на эту тему не существует.
точно так же, как не существует ссылочки, пройдя по которой можно стать врачом, археологом, летчиком.

Сисадмин - это профессия. Хорошие сисадмины встречаются очень редко, и ценятся очень высоко.

Поэтому, если тебе нужен сервер, то лучше заказать специалисту. К примеру - обратиться к провайдеру, предоставляющему такую услугу.

Если же речь о том, чтобы поиграться, то берешь комп, ставишь ОС и необходимое программное обеспечение.
потом либо цепляешь его к интернету сам, либо ставишь на площадку к провайдеру.
По каждому из этих этапов ссылок - миллион. по каждому.
поэтому если у тебя есть конкретные вопросы, то задавай.
 

BigWindow

Новичок
*****, спасибки! Уже что-то! :)
Вы точно заметили - мне поиграться хочется. Поднять свой уровень так сказать :)

Что касается вопросов:
1. ОС желательно серверную? Говорят XP тоже пойдет...
2. Программы - Apache и MySQL - тут вроде все понятно. А какое еще нужно ПО? Фаервол?
3. Вопрос с DNS. Как быть? Есть свой домен, зарегеный на nic.ru. Я его могу без проблем связать с серваком моим?
4. Подключение к Инету. Необходим выделенная линия? Какая скорость желательна?

Вот собственно все мои вопросы :)
Пойду погуглю маленько, если чего найду - отпишуся в топик...
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
Я думаю, при таком уровне вопросов ответом является обычный хостинг.
по отдельности на них отвечать нет смысла.

Да, блин, наверное, на зарубежных форумах, которыми мне тут все время в харю тычут, придет добрая няня и будет рассказывать основы интернета.
Но, блин, я считаю, что человек должен хоть немного соответсовать тем вопросам, которые он задает.

Или уж, во всяком случае, задавать их не в разделе про сервера, а в оффтопике. Куда и переезжаем.
 

BigWindow

Новичок
Автор оригинала: *****
Я думаю, при таком уровне вопросов ответом является обычный хостинг.
Вы правы. Собственно поэтому я и решил разобраться в вопросе и повысить свои знанию. Вот. Ладно. Спасибо за наводки. Пойду гуглить...
 

Фанат

oncle terrible
Команда форума
каждый из зданных тобой вопросов представляет собой отдельную отрасль знания. которые надо повышать по отдельности.
К примеру, вопросы про "фаервол" и ДНС относятся к ОС.
установка апача с мускулем - тоже относятся к ОС. к элементарным навыкам работы с ней.
Под XP серверов в интернете нет. Попробуй догадаться - почему.

-~{}~ 09.12.07 18:07:

Я считаю, что человек не должен прыгать через голову.
Сначала надо попробовать работать с хостингом. Научиться пользоваться текстовой консолью для общения с сервером провайдера, осваивать работу в ОС. И уже немного освоившись - параллельно изучая, что такое ДНС, купив книжку по юниксу, потихоньку разбираться.

"установка сервера" - это не причина. Не цель, к которой стремятся. Это следствие. Имеешь ты базу знаний - поставишь сервер, а точнее - можешь задавать вопросы (поскольку будешь понимать ответы). А нет базы - метаться мнежду отрывочныой информацией бесполезно.
 

Krishna

Продался Java
BigWindow
Предлагаю следующий план:
1. Поставить на своём локальном компе Apache, PHP, MySQL и запустить какой-нибудь готовый (opensource) сайтик, например фотогаллерею. При этом ни в коем случае не пользоваться программами наподобие Denwer, иначе не считается.
2. Купить (хотя сделать это возможно будет практически нереально) и полностью прочитать эту вот книжку http://www.ozon.ru/context/detail/id/2441439/ - помимо описания работы с ОС в ней содержатся так же общие сведения о работе TCP/IP, DNS, email и т.п и т.д.

Дальше будет понятно.

-~{}~ 09.12.07 18:33:

Да, и еще: желающим пофлудить в теме на тему гугла прежде всего предлагаю ответить на вопрос - ставили ли они когда-нибудь сами свой собственный сервер на площадку :)
 

BigWindow

Новичок
Krishna, большое спасибо! Постараяюсь найти эту книжку (или какую-нибудь другую по FreeBSD).


*****, я согласен с вами. Наверное и впрямь не стоит прыгать выше головы. Следую вышеприведенным советам, начну разбираться с вопросами.
 

Krishna

Продался Java
BigWindow
Можно конечно и другую, но эта конкретная действительно очень хороша, особенно для новичка.
 

BigWindow

Новичок
Krishna, я нашел ее электронный вариант. Сейчас скачаю. Хотя бумажный вариант лучше конечно...
 

Krishna

Продался Java
Да, читабельность у электронной версии хромает. Но это безусловно лучше, чем ничего.

-~{}~ 09.12.07 18:51:

Прежде чем читать - не забудьте выполнить п.1.
 

BigWindow

Новичок
Krishna, ок! Все понял :) Спасибо всем большое!
*****, большое вам спасибо тоже!
 
Сверху