Юзабилити - не будут ли пугаться?

Yaguan

пилот
Юзабилити - не будут ли пугаться?

Я делаю этакую распределенную форму. То есть юзер гуляет по разным ссылкам (это прайс-лист), ставит циферки у понравившихся пунктов. Переходя по ссылке в другой раздел, он не жмет сабмит (кнопки нет), это делается автоматически (повешен метод на onclick ссылок). Все изменения накапливаются в сессии. По окончании прогулки он жмет самый главный сабмит, и ему выдается список того, что он выбрал.

Меня гложут сомнения, не захочется ли посетителю по привычке нажимать сабмит на каждой странице, не будет ли он бояться переходить по ссылке, явно не сохраняя изменения?

Как вы думаете?
 

Дед Анвирыч

Новичок
ну ты делай отдельный слой в который корзина подгружаться будет... А то откуда юзеру узнать, что то, на что он нажал - в корзине?
 

Yaguan

пилот
2Дед Антивирыч

Ты предлагаешь отображать количество уже выбранного на каждой странице? Это понятно, но не решает всей проблемы.

Вопрос вот в чем: нормально ли давать юзеру заполнять форму, но не давать ему кнопку сабмита, а отправлять данные автоматически?

-~{}~ 19.03.04 14:53:

ИМХО, захочется, будет.
Что тогда посоветуете?
Если делать на каждой странице кнопу "сохранить изменения", трафик увеличится в 2 раза.
Делать в iframe корзину, куда грузить изменения -- это имхо, уже чересчур. Я все же не магазин пишу :)
 

Krisha

pain in the neck
Yaguan
Давай ответим себе на такие вопросы:

1. Откуда юзер будет знать что ему нужно ставить какие-то циферки и потом что-то нажимать ?
2. Откуда юзер будет знать что твой сабмит - "самый главный сабмит"
3. Почему бы напротив товара просто не поставить красивую кнопку-картинку или ссылочку, которая будет гордо называтся: "Добавить товар в корзину" ?
4. Не помешает ли маленькая инструкция о том, как что работает на твоем сайте, чтобы хотя бы 1-2% юзеров, которые всё таки читают, а не тупо кликают мышкой могли понять что им делать?

-~{}~ 19.03.04 12:53:

Yaguan
Самый классный способ оттестить удобство пользования сайтом - это иметь под рукой человека который никогда не был в интернете, или "блондинку" (это я уже шутю)

Я в свое время тестил сайты на своей бабушке - юзабильность сайта повышалась невероятно :)
 

Yaguan

пилот
1. Откуда юзер будет знать что ему нужно ставить какие-то циферки и потом что-то нажимать ?
В таблице с товарами в каждой строчке есть инпут: необходимое количество. По умолчанию все нули.

2. Откуда юзер будет знать что твой сабмит - "самый главный сабмит"
Планирую на нем что-нибудь доходчиво написать.

3. Почему бы напротив товара просто не поставитькрасивую кнопку-картинку или ссылочку, которая будет гордо называтся: "Добавить товар в корзину" ?
Выход, конечно, но это не очень удобно, когда набирается много пунктов.

Самый классный способ оттестить удобство пользования сайтом - это иметь под рукой человека который никогда не был в интернете, или "блондинку" (это я уже шутю)
ОК, таковые имеются :) Попробую.
 

Krisha

pain in the neck
Yaguan
Если бы я выбирал товары, лично мне было бы удобнее всего жать на ссылочку относящуюся к этому товару, которая бы заносила это товар в корзину и чтобы при этом никуда не переходить, для подтверждения можно еще выводить окошко с сообщением о том, что товар добален, но это может достать юзера, если он выбирает вного мелких товаров, так что нужно смотреть по конкренной ситуации. Дальше должно быть 2 кнопки: "поглядеть че я там навыбирал" - вот это уже страница с корзиной где можно:
- увеличить кол-во каждого товара
- удалить товар
- начать оформление заказа

А глобальный сабмит в этом случае вообще нафиг не нужен, так как он всё равно сначала должен привести в корзину, таким образом это уже будет просто кнопка, типа: "я всё выбрал, хачу овормить заказ"
 

Yaguan

пилот
Krisha

Спасибо. Вроде бы голова прояснилась, ваши советы учту.
 

Krisha

pain in the neck
Yaguan
По ходу, товар в списке можно просто помечать как выбранный :) Тогда даже если юзер уйдет со станицы на другую страницу, а потом вернется у него в "прайсе" будет сразу видно что этот товар он уже добавлял в корзину и при этом ему не нужно будет тыкаться постоянну в корзину, чтобы увидеть что он там навыбирал. А сделать это просто, при выводе списка товаров ты сверяешь id товара с теми id которые у тебя уже занесены в сессию :)
 
Сверху