алгоритм (банеро) обменной сети

Лысый

Новичок
алгоритм (банеро) обменной сети

заинтересовался алгоритмами обмена трафиком (например банерами)
смысл любого обмена прост - счить кто сколько отдал и кто сколько получил и в завсисимости от этого больше или меньше (банеров) показывать

вопрос
какие есть наработки по алгоритмам более менее равномерного распределения этих показов в пропорции от величины (отдал - получил) ?

если кто сталокивался - спасибо.
 

AnToXa

prodigy-одаренный ребенок
смотри любые скрипты топов, в адалте юзаются в основном конечно. или ты как раз такой пишешь? тогда ой :)
 

Лысый

Новичок
не не
адалт непричём

и собственно топ тоже (если я правильно понял что топ - это рейтинг по входящим кликам)

у меня немного иная тема - именно обмен. т.е. не только рейтинг, а ещё и распределение самих баннеров по участникам.....

хотя общее с топами есть.
ссылку на исходник не кинешь?

-~{}~ 14.11.06 16:42:

а ещё лучше какую нить теоритическую статью почитать....
 

AnToXa

prodigy-одаренный ребенок
гхм, ну сходи на вебмастерские сайты, не уверен что у нас тут по правилам сие обсуждать, на master-x сходить можно например. почитать, ну а оттуда уже найдешь дальше.
 

Лысый

Новичок
ок
спасибо за наколку

правда не понял чего тут запретного ;) я даже хотел сначала в раздел "теория" запостить ибо вопрос алгоритмический
 

magic

lancer
какие есть наработки по алгоритмам более менее равномерного распределения этих показов в пропорции от величины (отдал - получил) ?
Ищи "теория больших чисел". Если вкратце, то просто раздаешь банеры по самому большому весу и все.
 

Лысый

Новичок
я об этом думал
распределять число ротируемых баннеров пропорционально проценту показов
т.е. просто тер. вер.

но на практике то не так просто
помимо того что подсчёты весов происходят не "онлайн", а периодически и надо как то сглаживать такие моменты как чей-то мощный рост или наоборот падение, но и факторов должно быть несколько (показы, клики, тематика ...)

начал ломать голову как всё усреднить и решил ознакомиться с опытом
 

magic

lancer
Не нужно ничего "усреднять" просто отдаешь банеры с максимальным весом и все.
 

Лысый

Новичок
;))) усреднять надо, когда считаешь вес банера
верно?
это и есть теория больших чисел

а вот что усреднять (как считать вес) и есть особенность алгоритма

ты что предлагаешь брать за вес? долю кликов с данного сайта в общем числе кликов?

-~{}~ 14.11.06 18:46:

я думаю, раз речь идёт об обмене, значит надо брать за вес долю в общем числе диффицита показов, чтоб вывести его на 0
 

magic

lancer
Лысый
Не нужно придумывать себе проблемы, чтобы потом их преодолевать. Этим вы сэкономите время себе и другим.
 

Лысый

Новичок
чудесно
но я так и не услышал от тебя ни одной идеи как считать вес
 
Сверху