база данных SQLITE

Dontcare

Новичок
база данных SQLITE

Здравствуйте.
Вот меня заинтересовала sqlite
почитал что в форуме народ написал, мнения расходятся, одни говорят хорошая штука другие что нет.

Кто может действительно поведать информацию о ней.

Кто работал с ней, поделитесь своими впечатлениями.

Всем большое спасибо
 

Dontcare

Новичок
tony2001
Спасибо большое, но этого я уже начитался
хотелось бы услышать мнение простых рядовых пользователей.
 

tony2001

TeaM PHPClub
Dontcare
никакой полезной информации ты не сможешь получить, т.к. ответы "sqlite - сакс" и "sqlite - рулез" её не несут.
есть продукт. описание ты прочел.
он подходит для твоей задачи?
да? - используй.
нет? - не используй.
 

WD

Guest
Можно ли использовать SQLite вместе с PHP4?
При условии, что это нужно на хостинге.
Нужно ли беспокоить хостера? Или можно устроить всё самому?
 

Антон

Новичок
да нужно.
в 5терке она встроена а в четвертом она идет как одтельный модуль. глянь в phpinfo() возможно оно уже там.
 

WD

Guest
Антон
Тэнкс. Там нет, буду терзать саппорт.

-~{}~ 09.09.04 18:23:

Прочитал статью "Введение в SQLite", от 05-05-2004.
Там есть следующее:
Как и любой инструмент, SQLite имеет свои сильные и слабые стороны. Будучи идеальным решением, для приложений небольших и/или предназначенных главным образом для считывания данных, она не очень хорошо подходит для крупномасштабных приложений, часто выполняющих запись в базу. Это ограничение – следствие того, что архитектура SQLite основана на одном единственном файле, которая не предусматривает распределения данных на многократно создаваемые файлы, а также использует блокировку на запись.
Скажите, с тех пор ничего не изменилось? SQLite по-прежнему использует блокировку на запись? И вообще "не очень хорошо подходит для крупномасштабных приложений, часто выполняющих запись в базу" ?
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
А как может "что-то измениться" с базой в одном файле? Код реализации ФС в ОС Unix?
Использование PHP+SQLite аналогично связке ASP+MS Access .mdb - скажем, для хранения пары редко обновляемых табличек, содержащих, например, структуру менюшек или тарифы, вполне подходит. Для гостевой книги, в которую пишут раз в неделю, тоже подойдет. Для ведения логов подходит с натяжкой - при небольшой посещаемости. Для форума - не подходит вообще.
 

WD

Guest
Мда. А я раскатал губу... Ладно, вернёмся к MySQL.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Да, на ФС без поддержки лочки (например, FAT32), все это дело успешно наипнется при первой же коллизии.
 

WD

Guest
Хостинг почти всегда Unix.
Как-то "очаровался" sqlite и не подумал сразу про "БД в одном файле". Весь инет полон криков какая это хорошая вещь.
 

fixxxer

К.О.
Партнер клуба
Ну, интернет переполнен криками "SQLite rulez" и "SQLite sucks" - как всегда... :) Нас интересует более объективная информация, верно?
 

WD

Guest
Верно. Но копаться самому и тестировать - долго и непривычно. Хочется сразу и на готовое. :)
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
Автор оригинала: WD
Весь инет полон криков какая это хорошая вещь.
Ну в инете и про Самую Популярную Базу Данных с Селёдкой кричат, что она хорошая. А толку?..
 

Sad Spirit

мизантроп (Старожил PHPClub)
Команда форума
я проникся :D

но меня больше порадовал коммент к статье, где чувак замерил скорость кода из статьи при конкурентном доступе и реакция идиотиков на него.

по поводу функциональности --- скляйт, вообще говоря, на СУБД тянет ещё меньше чем БД с Селёдкой, т.к. не имеет типов данных и не поддерживает ограничения целостности.

Ну да впрочем использоваться он всё равно будет, нефиг метать бисер.
 
Сверху